Ненецкий округ стал участником межрегиональной конференции «Арктические ижемцы: помнить о будущем»

Конференция открыла фестиваль коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река»), организованный этнокультурным центром Ненецкого округа
Фото: Юлия Горбонос

Межрегиональной онлайн-конференцией «Арктические ижемцы: помнить о будущем» открылся девятый фестиваль коми культуры «Визула ю», организованный этнокультурным центром Ненецкого округа. Сегодня здесь обсудили язык, культуру и традиции коми-ижемцев. Большое внимание уделили сохранению диалекта. 

— К началу XX века ижемский диалект стал языком межнационального общения в Большеземельской, Канинской тундрах. Ижемцы переняли у ненцев оленеводство, торговались друг с другом, потом у них возникли родственные связи. Мать всегда говорила с детьми на родном языке, отец подключался, так коми-ижемский и стал языком межнационального общения. Сейчас многие не знают родного языка. Последняя перепись населения, десять лет назад, дала такие результаты: у нас только 14,5% проживающих в округе ижемцев знали свой язык. Лучше всего он сохранился в Ижме: люди строительных бригад, которые приезжают к нам, говорят на родном коми-ижемском диалекте, — рассказал активист коми-ижемского землячества «Изьватас» в Ненецком округе Иван Рочев. 

Среди причин незнания родного языка Иван Рочев выделяет преимущественно устную форму диалекта: большинство учебников печатаются на литературном коми языке. Лишь недавно в Ямало-Ненецком округе выпустили коми-ижемские буквари, по ним учатся дети первых классов. Их автором стала Наталья Рочева, она также приняла участие в конференции.

Сейчас коми-ижемцы живут в восьми регионах России. В Ненецком округе представителей этой национальности почти четыре тысячи. На онлайн-конференции «Арктические ижемцы: помнить о будущем» 15 докладчиков: из Нарьян-Мара, Харуты, Каратайки, Сыктывкара, села Мужи Ямало-Ненецкого округа, города Апатиты Мурманской области. В этом году конференция приобрела и международный статус: Мария Федина из Словении рассказала о созданном ею интернет-портале «Изьватас». Там рассказывают о культуре и быте коми-ижемцев. Сейчас сайт доступен на русском языке, но его версия уже переводится на коми-ижемский диалект и английский язык.  

В этом году все мероприятия фестиваля коми культуры «Визула Ю» пройдут в онлайн-режиме. 16 октября состоится выставка «Сильные люди», 17 октября пройдёт онлайн-концерт «Весь народ дивится». В завершении фестиваля, 29 ноября, будет презентован большой концерт коми ансамбля «Печорянка» «Любящие сердца». Все трансляции будут проходить в группе этнокультурного центра Вконтакте. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments