Два жителя Нарьян-Мара стали финалистами всероссийского литературного семинара

Литературный семинар молодых авторов проводится в рамках Всероссийских Беловских чтений
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ученица школы №3 Октябрина Овчинникова и обозреватель НАО24 Александр Вокуев, также бывший ученик третьей школы, стали финалистами литературного семинара, который проводился в рамках Всероссийских Беловских чтений. Октябрина вошла в ТОП-10 юных поэтов, а Александр — в топ прозаиков. 

— Принять участие в этом конкурсе мне предложили в этнокультурным центре НАО. Благодарен за предложение заведующей отделом информационной и редакционной издательской деятельности ЭКЦ НАО Ирине Селивёрстовой. В литературном объединении «Заполярье» я веду молодёжную литературную студию. Я пишу рассказы, мне предложили отправить на литературный семинар одну из моих работ. Отправил рассказ «Юность у меня в кармане». Это рассказ про возвращение юноши с учёбы в большом городе на родную землю, про то, как он новым взглядом смотрит на всё окружающее, — поделился Александр.

Он также сообщил, что Октябрина Овчинникова представляет литературную детско-юношескую группу «Шиповник» этнокультурного центра НАО.

Всего на участие в конкурсе заявились 75 авторов из 27 регионов России. Финалисты семинара-конкурса смогут разобрать свои работы с членами жюри: прозаиком, председателем Совета молодых литераторов Союза писателей России Андреем Тимофеевым, литературным критиком Борисом Лукиным, а также известными прозаиками, поэтами и журналистами города Вологды. Лучшие произведения войдут в литературный сборник семинара.

Отметим, Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологде с 2014 года. Дистанционный формат мероприятия позволяет подключить участников со многих регионов. Чтения посвящены писателю Василию Белову, одному из крупнейших представителей деревенской прозы. В программе — научные конференции, литературные семинары, межмузейные видеомосты и круглые столы. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments