В НАО объявлены победители литературного конкурса «Родной земли благодать»

 
Видео: ЭКЦ НАО

На прошлой неделе завершился региональный литературный конкурс «Родной земли благодать», посвящённый 95-летию со дня рождения писателя Алексея Коткина, лауреата литературной премии Ф. А. Абрамова.

– Основная цель нашего конкурса – побуждение авторов к созданию произведений, посвящённых северной деревне и её неповторимому укладу жизни. В нём приняли участие 53 автора, 11 из которых не старше 17 лет. Конкурс получился межрегиональным, кроме авторов из НАО, на суд жюри свои произведения представили писатели из Северодвинска, Калининграда и Республики Коми, – рассказала директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова.

В номинации «Проза» в возрастной категории от 11 до 17 лет победила Анжелика Дьячкова из города Северодвинска. Среди прозаиков старше 18 лет победу одержали Ольга Пашун из Нарьян-Мара и Владислава Чупрова из села Турсово Республики Коми. Первое место в номинации «Поэзия» среди участников в возрасте от 11 до 17 лет было решено не присуждать.

– Очень рад победе и горжусь этим. На конкурс отправил несколько поэтических работ. Стихи для меня – это часть творческой работы, я музыкант и для репертуара своего ансамбля «Шкатулочка» постоянно сочиняю новые композиции и песни. За свою творческую трудовую жизнь объездил весь округ, и эти воспоминания о северной глубинке легли в основу моих стихов. Моя поэзия – это мой личный взгляд на селян, окружающую их природу и деревенский уклад жизни, – рассказал победитель в номинации «Поэзия» в возрастной категории 18 лет и старше Николай Епифановский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments