С 1 июня в Ненецком округе стартуют «Культурные каникулы»

Региональный проект «Культурные каникулы» проходит в пятый раз
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе с 1 июня начнутся традиционные «Культурные каникулы». Об этом сообщили в департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

– На территории округа в летнее время для детей будут работать досуговые площадки «Культурные каникулы». Мы планируем проведение 250 мероприятий. Из них 170 пройдут в деревнях и сёлах. Более 12 тысяч детей смогут бесплатно посетить культурные площадки, организованные специалистами сельских домов культуры, – рассказал исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Антон Пустовалов.

Юных жителей города в программе летнего мероприятия ДК «Арктика» ожидают театральные и мультипликационные мастер-классы, интерактивные и познавательные программы, игры на свежем воздухе, кинопоказы и многое другое. Программа «Культурных каникул» ЭКЦ НАО включает разнообразные этнические мастер-классы – изготовление традиционной игрушки, тряпичных кукол, кулона из меха и другие. Кроме того, специалисты центра проведут для детей НАО состязания «Городки», турнир рыболовов «Чери» и другие традиционные игры народов Крайнего Севера.

Ненецкий краеведческий музей в рамках мероприятия подготовил пять экскурсий по выставкам и экспозициям – «Когда война пришла в наш дом…», «Природа», «История края», «Жизнь и быт ненцев», «Чтобы помнили», а также интерактивные занятия и исторические мастер-классы. Музей-заповедник «Пустозерск» также подготовил  четыре экскурсии – «Северный дом: его облик и душа»,  «Первый в Арктике», «По страницам «Жития» протопопа Аввакума», «История, традиции и быт старообрядчества» – и другие интерактивные мероприятия.

Специалисты клуба «Созвездие» посёлка Искателей в рамках «Культурных каникул» запланировали мастер-классы по хореографии, вокалу, актёрскому мастерству и многое другое.

Насыщенные летние программы «Культурных каникул» также подготовили специалисты домов культуры и их отделов посёлков Амдерма, Бугрино, Каратайка, Красное, Выучейский, Усть-Кара, Харута, Хорей-Вер, деревень Андег, Верхняя Пеша, Снопа, Вижас, Кия, сёл Великовисочное, Коткино, Несь, Ома, Нижняя Пеша, Тельвиска, Шойна.

Подробную информацию о программе мероприятий в ближайшее время можно будет найти на сайтах учреждений культуры.

Региональный проект «Культурные каникулы» проходит в пятый раз и традиционно продлится до конца лета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments