Культура 27-01-2020, 10:35

Юность моя – перекрёсток военных дорог. В Тельвиске прошёл конкурс художественного слова «Зеркало души»

Мероприятие прошло вчера, 26 января, и было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С каждым годом конкурс становится всё масштабнее, и на этот раз заявки подали около ста чтецов. Среди них участники из Тельвиски, Великовисочного, Оксино, Красного, Нельмина Носа, Искателей, Андега и Нарьян-Мара. Тема чтений – «Юность моя – перекрёсток военных дорог» – сложна, многообразна и неисчерпаема, на протяжении нескольких часов со сцены социально-культурного центра «Престиж» звучали стихи и проза о Великой Отечественной войне.
 
– Произведение «У вечного огня» – не очень известное, до конкурса я о нём никогда не слышала. Когда мы нашли его, то решили познакомить зрителей округа со столь трогательным стихотворением. В нём нашли отражение переживания и чувства матерей из-за потери близких на фронте. Оно необычайно сильное, – рассказала участница конкурса София Черчук.

 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– После перерыва в пять лет решила снова попробовать свои силы в искусстве художественного слова. Для этого я выбрала произведение Ольги Фокиной «Розовое мыло». Во-первых, оно отлично подходит мне по возрасту. Во-вторых, адресуется от женского лица, а я считаю, что произведения стоит подбирать, учитывая даже гендер. То есть если ты женщина, то должна читать произведение от женского лица, чтобы не было смыслового диссонанса у слушателей. А в-третьих, меня зацепили сюжет и искренность произведения – это история о девушке, которая находит кусочек мыла, напомнивший ей события её военного детства, – рассказала участница Полина Валей.
 
– Произведение Михаила Светлова «Итальянец» достаточно трагично, в нём чувствуются нотки раскаяния – персонаж, стоя перед убитым им человеком, задаётся вопросами жизни и смерти, а также причинами жестокого навязанного конфликта. Именно темы бессмысленности убийств во время войны и то, насколько это внутренне меняет человека,  побудили меня выбрать это произведение. Ведь любая война – это человеческие жертвы. А Великая Отечественная война – это общечеловеческая трагедия, которая должна храниться в памяти. Чтобы будущие поколения не совершали таких ужасных ошибок, – поведал ещё один участник конкурса Александр Найда.
 
Как отмечают организаторы, конкурс помогает проявить себя, обрести новых друзей, подарить счастье и радость зрителям, а также возродить здоровый дух соревнования.

 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

По итогам мероприятия в номинации «Детство» победила Ксения Лыкова. Среди участников номинации «Отрочество» лучшими стали Елизавета Чупрова и Тимофей Лыков, в номинации «Юность» – Анастасия Бякина, в номинации «Зрелость» – Наталья Фефилова. Победу в категории «Молодость» разделили Александр Найда и Константин Тарасенко. В категории «Мудрость» первое место жюри присудило также двум участницам – Ирине Ржаницыной и Зое Шальковой. Дополнительную номинацию «На бис» завоевала Валентина Шевелёва. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments