Культура 17-12-2019, 09:41

В Нарьян-Маре состоялась презентация проекта «Театральная Россия»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

16 декабря в Нарьян-Маре состоялась презентация масштабного проекта «Театральная Россия». О нём жителям окружной столицы рассказала генеральный продюсер  проекта Эльмира Щербакова.

Проект был основан в марте 2015 года. В его основе лежит идея знакомства публики российских городов с театральными постановками. Идейный основоположник «Театральной России» – маэстро театра и кино Олег Табаков.

– В 2012 году из-за финансового кризиса стало очень сложно возить театры на гастроли. Тогда ещё не было программы «Большие гастроли», список спонсоров редел изо дня в день. Как раз в это время и появилась угрожающая театру антреприза. Вследствие чего лучшие произведения театрального искусства перестали быть доступны маленьким городам, – рассказала Эльмира Щербакова.

Репертуар проекта составляют лучшие спектакли Москвы и Санкт-Петербурга по произведениям отечественных классиков. В отборе постановок участвуют и сами художественные руководители театров. Они помогают понять, возможно ли сделать телевизионную версию спектакля. Также одним из главных критериев выбора является популярность постановки у зрителей. Сейчас коллекция «Театральной России» насчитывает уже более двухсот спектаклей.

Эльмира Щербакова подчеркнула, что в рамках проходит конкурсе сочинений и видео-эссе. Главным призом является поездка в Москву с посещением спектакля и музея. Следующим взял слово Руслан Халюзов, артист Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова.

 Выход к новому зрителю, даже в видеоформате, для нас – новый горизонт, новые ощущения. Поэтому я с удовольствием приглашаю вас 19 декабря на портале Культура.рф посмотреть онлайн-трансляцию спектакль «Москва – Петушки» режиссёра Дениса Азарова, ­– рассказал артист.

В рамках проекта на экране концертного зала Дворца культуры прошёл показ киноверсии спектакля «Василий Тёркин» в постановке Архангельского драматического театра. Постановку по одноимённой поэме Александра Твардовского срежиссировал Алексей Ермилышев. Действие начинается в наши дни. Главные герои — три юноши и девушка — разбирают на заброшенном чердаке старые вещи. Они находят книгу Твардовского, которую начинают читать вслух по ролям. Сначала они декламируют в шутку, но, постепенно, всё больше погружаются в сюжет.

Проекта «Театральная Россия» реализуется Фондом «Мир и Гармония» при поддержке Министерства культуры РФ.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments