В Нарьян-Маре открылась выставка «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев»

Она работает в краеведческом музее

Фото: naomuseum.ru

В фойе Ненецкого краеведческого музея открылась новая мини-выставка «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев». Она будет работать в столице Ненецкого автономного округа до 10 декабря. Об этом информирует пресс-служба учреждения культуры. 
 
Как сообщается, выставка посвящена 110-летию со дня рождения известного лингвиста, этнографа, фольклориста, специалиста по самодийским языкам и одного из создателей ненецкой письменности Григория Вербова. Он родился 11 июня 1909 года в Москве, окончил Институт народов Севера и этнографическое отделение Ленинградского университета.

– Судьба не раз связывала учёного-лингвиста с Ненецким округом. После встречи с будущим автором ненецкого букваря Георгием Прокофьевым, Григорий Вербов увлёкся проблемами самодийского народа. Зимой 1930 года исследователь отправился в Большеземельскую тундру, где в течение года руководил деятельностью Красного чума и изучал оттенки диалекта ненцев, – рассказали в краеведческом музее. 

В учреждении также отметили, что с 1931 по 1932 год Вербов работал заведующим учебной частью педагогического техникума в Оксино, где преподавал ненецкий язык. 
 
В 1938 году, будучи старшим научным сотрудником Института этнографии, исследователь участвовал в большой экспедиции по изучению культуры и быта ненцев. Он посетил Большеземельскую, Малоземельскую, Тиманскую и Канинскую тундры, острова Вайгач и Колгуев.

Масштабные научные планы Григория Вербова остались неосуществлёнными из-за того, что в июле 1941 года исследователь ушёл добровольцем на фронт. Он погиб спустя год, защищая Ленинград.
      
На выставке будут представлены документы, фотографии, статьи и книги учёного-лингвиста, которые хранятся в Ненецком краеведческом музее. Также посетители экспозиции могут поупражняться в разгадывании ненецких загадок, собранных и обработанных Григорием Вербовым во время работы в Ненецком округе. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments