Культура 22-08-2017, 17:47
Источник ТАСС

Петербургские медики исследовали на томографе египетскую мумию из Эрмитажа

Исследование проводилось, чтобы узнать пол, строение скелета, наличие на теле различных артефактов, возможную причину смерти и возраст экспоната.

Петербургские медики с помощью томографа провели обследование египетской мумии из коллекции Эрмитажа, чтобы установить пол, возраст и возможную причину смерти древнего человека.

«В рамках партнерского соглашения с Государственным Эрмитажем 21 августа 2017 года в КБ (клинической больнице) № 122 на спиральном компьютерном томографе проведено сканирование древнеегипетской мумии из коллекции музея. Это единственная мумия, которая сохранилась в первозданном виде благодаря сохранившемуся на ней покрову, который накладывается при бальзамировании», - сообщает во вторник пресс-служба больницы.

Отмечается, что исследование провели, чтобы узнать пол, строение скелета, наличие на теле различных артефактов, возможную причину смерти и возраст экспоната. «Такое исследование проведено впервые в Санкт-Петербурге, ранее аналогичные изыскания проводились Британским музеем и Курчатовским музеем города Москвы», - поясняют в пресс-службе. Полученные данные проанализируют путем судебно-медицинских исследований.

«Мы являемся давним длительным партнером Эрмитажа, поэтому в исследовательских целях был заранее оговорен объем информации, который Эрмитаж хочет узнать об этой мумии, с этой целью она была доставлена в больницу, и мы выполнили ей рентгеновские и магнитно-резонансные исследования», - рассказали ТАСС в Клинической больнице № 122 именим Л. Г. Соколова.

В пресс-службе Эрмитажа подтвердили, что мумию отправили на исследование в больницу, и в дальнейшем эта работа продолжится.

Ранее Эрмитаж в сотрудничестве с компанией Siemens исследовал на томографах мумии III века до нашей эры из Пазырыкского кургана, раскопанного в 1949 году в Горном Алтае.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments