В Нарьян-Мар прибыли участники международной конференции к 520-летию Пустозерска

В мероприятии примут участие представители России, Норвегии, Швеции и Нидерландов

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru

11 сентября в Нарьян-Мар прибыли участники международной конференции «Научный, культурный и образовательный потенциал Пустозерска – первого русского города в Арктике». Мероприятие пройдёт в окружной столице с 12 по 14 сентября, оно приурочено к 520-летию Пустозерска. 

– Ожидаю услышать и узнать много нового и интересного, посмотреть, какие имеются возможности для сотрудничества. Хотелось бы узнать, как рос и развивался Пустозерск и как это место живёт сейчас. Ведь история и современность часто дополняют и обогащают друг друга, – рассказала куратор выставочных проектов из Амстердама Ирина Лейфер. 

Она также отметила, что расскажет на конференции о своём проекте на границе наследия и современного искусства под названием «Возможное путешествие в Нидерландах, России и Персии – тогда и сейчас». 

– 12 сентября на конференции пройдёт пленарное заседание. Затем будем работать на секции «Историческое и природное наследие» в Ненецком краеведческом музее и на секции «Археология» в Ненецком региональном центре развития образования, – рассказала директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова.

Она также сообщила, что вечером этого же дня в ДК «Арктика» пройдёт презентация книги Александра Мурыгина «Древности Городецкого озера, поселение Югорская сопка». 

– Это первое издание в серии, которую мы хотим запустить. Книга – итог трёхлетнего труда Александра Михайловича на нашей территории по изысканию археологических древностей на памятнике раннего Средневековья «Югорская сопка». Мастодонт арктической археологии расскажет нам об уникальном памятнике Ненецкого округа, который изучен очень хорошо, – отметила Елена Меньшакова. 

Напомним, что все мероприятия конференции «Научный, культурный и образовательный потенциал Пустозерска – первого русского города в Арктике» открыты, её расписание опубликовано на официальном сайте музея-заповедника «Пустозерск». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments