В Пустозерском музее объяснили, почему голландцы интересуются Заполярьем

Это произошло в преддверии научно-практической конференции к 520-летию первого русского города в Арктике

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru 

12–13 сентября в Нарьян-Маре пройдёт международная конференция «Научный, культурно-образовательный и туристский потенциал Пустозерска – первого русского города в Арктике». В ней примут участие представители России, Норвегии, Швеции и Нидерландов. В преддверии мероприятия в музее-заповеднике Пустозерск объяснили, почему голландские исследователи интересуются этой темой. 
 
Как сообщили в учреждении культуры, на предстоящей научно-практической конференции ожидаются выступления кураторов социокультурных проектов из Нидерландов – Мартины ванн Кампен и Ирины Лейфер.
 
– Их интерес к Пустозерску обусловлен общим историческим наследием России и Голландии. В своё время бургомистр Амстердама Николаас Витсен в книге «Северная и Восточная Тартария» конца XVII века детально описал Пустозерск времени его расцвета, даже привёл довольно точную карту города. Эти свидетельства до сих пор один из важнейших исторических источников, – рассказала директор музея-заповедника Елена Меньшакова. 
 
Также в музее отметили, что при раскопках Пустозерска находят фрагменты бело-голубого голландского фаянса и голландские курительные трубки. Историкам известно, что голландцы на своих кораблях заходили в устье Печоры в XVII–XVIII веках. 
 
Торговый обмен между голландскими моряками и жителями Пустозерска включал солёную сёмгу, перо, оленьи шкуры и многое другое.
 
Кстати, в мае этого года директор музея Елена Меньшакова стала участницей международной стажировки для руководителей проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть». Образовательная программа была организована Фондом Тимченко. 
 
Именно во время стажировки, в ходе общения и знакомства с современными способами работы, у директора музея родилась идея пригласить кураторов художественных и культурных проектов в Нарьян-Мар на празднование 520-летия первого русского заполярного города. А также попытаться после визуального знакомства с жителями и территорией создать совместный проект.
 
Также в учреждении культуры отметили, что приезд кураторов социокультурных проектов из Нидерландов стал возможен благодаря грантовой поддержке Консульства Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге и при содействии ПАО «Лукойл».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments