Ученые определят возраст древнего городища под Нарьян-Маром радиоуглеродным анализом

На завершившейся археологической экспедиции в Кобылихе исследователи взяли пробы для анализа

Фото: vk.com

Ученые определят возраст древнего городища Кобылиха в Ненецком автономном округе при помощи радиоуглеродного анализа. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора музея-заповедника "Пустозерск" Елену Меньшакову.

Директор музея рассказала, что в этом году археологи провели работы на одном раскопе площадью 24 м2. Как сообщила Меньшакова, сначала исследователи сделали два раскопа, но один из них пришлось законсервировать из-за погодных условий.

На раскопках обнаружены фрагменты медных котлов и керамика, а также серебряное граненое височное кольцо. Кроме того, в этом году при раскопках археологи откопали деревянные конструкции, возможно, остатки жилищ.

Кто был добычей охотников из Кобылихи, исследователи установят по костям животных, найденным при раскопках. Ученые также планируют определить по анализу почвы на споропыльцу климатические условия в этой части Арктики.

Исследователи предполагают, что жителями Кобылихи были представители племени вечера (печора), которое упомянуто в «Повести временных лет». Это племя относилось к группе финно-угорских народов и значительно отличалось от населения континентальной тундры по культуре, владению металлургическим производством и технологии изготовления керамики.

Продолжение раскопок на городище запланировано в следующем году.

Напомним, что, по предварительной оценке, городище могло быть основано в конце I - начале II тысячелетия н. э. Его общая площадь - около 700 м2. Кобылиха - памятник, который ставят в одном культурном кругу с такими поселениями раннего Средневековья, как Югорская сопка и укрепленными поселениями в Новом Боре на севере Коми.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments