В НАО международный день родного языка отметили выпуском мультфильма на стихи Алексея Пичкова


Видео: ЭКЦ НАО

В Ненецком автономном округе сняли мультфильм по мотивам стихов поэта Алексея Пичкова. 21 февраля, в международный день родного языка, анимационный ролик появился в сети. 

Картина «Жил лисёнок рыжий в тундре» – результат совместной работы Этнокультурного центра (ЭКЦ), мультстудии «Кубик» и фотостудии «Добрый день». Об этом информирует пресс-служба окружного департамента образования, культуры и спорта. 

Как сообщается, картина создана на основе детских стихов ненецкого поэта Алексея Пичкова, которые специально для проекта были переведены на ненецкий язык. Затем поэтические строки были проиллюстрированы и озвучены юными участниками проекта. 

Освоить новые умения и навыки ребятам помогли завотделом ненецкой культуры ЭКЦ Александра Фомина, руководитель мультстудии «Кубик» Сергей Ладыкин и их коллеги.

– Вовлечение детей в созидательное творчество – наиболее удачная форма работы по приобщению юных жителей округа к изучению родного языка. Создание мультфильма стало для нас внеплановой, но очень увлекательной работой. Дети включились в процесс с интересом, освоили новые знания и умения. Им активно помогали родители, что тоже очень важно, ведь именно в семье закладываются основы любви к истории, культуре, традициям народа, – отмечает директор ЭКЦ Елена Вергунова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments