ЖКХ 26-04-2023, 09:30
Автор Редакция

Проект по ликвидации свалки в Нарьян-Маре получил положительное заключение экологической экспертизы


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В ходе проведения заседания экспертной комиссии Центральным аппаратом Росприроднадзора объявлено о получении положительного заключения на проектную документацию по ликвидации свалки в Нарьян-Маре. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров, экспертная комиссия утвердила проектную документацию и результаты инженерных изысканий, отметив полное устранение всех имевшихся замечаний.

— Проектирование идёт с 2020 года. За это время мы столкнулись с множеством проблем. После проведения дополнительных инженерных изысканий и устранения всех замечаний добились положительного результата, — сказал Альберт Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководителю профильного ведомства отработать вопрос с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

— Мы получили положительное заключение Росприроднадзора на рекультивацию городской свалки. Это позволит выполнить задачи национального проекта «Экология». Даю вам поручение заявляться с проектом в профильное министерство. Отмечу, для нас важно, чтобы доля федерального софинансирования была максимальной, — подытожил Юрий Бездудный.

Напомним, свалка твёрдых и жидких бытовых отходов в Нарьян-Маре была открыта в 1960 году, она расположена в 3,5 км от столицы региона. Общая площадь, занятая свалкой, составляет порядка 8 гектаров. За время эксплуатации на свалке было размещено более 300 тысяч кубометров отходов, которые неравномерно расположены на площади полигона. Мощность свалочных отложений варьируется от 0,4 до 9,4 метров. Основные виды вывозимых отходов – бытовые, промышленные и строительные 4-5 классов опасности.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments