ЖКХ 8-02-2023, 17:32
Автор Редакция

Кто устанавливает коммунальные тарифы? Разъясняет Департамент внутреннего контроля и надзора НАО

 


Фото: Александра Берг/nao24.ru

В Департаменте внутреннего контроля и надзора НАО напомнили жителям региона о том, кто и как устанавливает коммунальные тарифы.

Так, услуги для жителей многоквартирных домов (МКД) делятся на коммунальные и жилищные.

- К коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, газо- и электроснабжение, а также обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Тарифы на эти услуги в округе устанавливаются Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) НАО. Данные коммунальные услуги предоставляются управляющими организациями, если собственники не приняли решение перейти на «прямые договоры» с ресурсоснабжающими организациями, – в этом случае поставщик ресурса и предоставляет услугу, и начисляет за неё плату. 70% МКД Нарьян-Мара и Искателей перешли на «прямые договоры». Жители данных домов взаимодействуют с ресурсоснабжающими организациями самостоятельно, - напомнили в профильном ведомстве.

Жилищные услуги включают взносы на капремонт, размер которых определяется постановлением Администрации НАО (в текущем году он составляет 10,69 руб./кв.м.), и плату за жилое помещение, то есть услуги организаций по содержанию МКД. Тариф на данную услугу устанавливается по согласованию между жителями дома и управляющей организацией на общем собрании, где собственники голосуют «за» или «против» предложений управляющей организации о согласовании условий договора управления. Изменения платы также должны происходить только по согласованию на общем собрании. Для каждого типа МКД (в зависимости от наличия лифта и иных видов благоустройства) орган местного самоуправления рассчитывает и утверждает средний тариф на содержание и ремонт общего имущества. Если управляющая организация выносит на собрание вопрос об утверждении тарифа, превышающего средний по муниципалитету, то она должна представить собственникам расчет с обоснованием превышения.

Если же управляющая организация отобрана по результатам муниципального конкурса, то тариф на услуги устанавливается муниципалитетом в составе конкурсной документации. Также муниципалитет утверждает этот тариф для МКД без управления, в отношении которых происходит назначение временных управляющих организаций.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments