ЖКХ 8-12-2022, 10:45
Источник Редакция

Юрий Бездудный: Контроль за управляющими компаниями должен быть регулярным


Фото: архив НАО24

На еженедельном рабочем совещании у главы региона был поднят вопрос о контроле за деятельностью управляющих компаний в НАО. 

– Очень много обращений с нареканиями на работу управляющих компаний получаю от жителей. Контроль должен быть строгим. С жителей деньги собирают планомерно – значит должны выполнять все те работы, которые возложены на них. Жители должны знать, что у них будет тепло, светло, вода в доме, почищен снег у подъезда,  - отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

На сегодняшний день в НАО 19 управляющих компаний получили лицензии, из них 17 могут заниматься управлением многоквартирных домов. 

– Вступил в силу закон о продлении действий лицензий управляющих компаний на полгода, до июня 2023 года. На сегодняшний день подошёл срок продления у 11 компаний, четыре из них имеют грубые нарушения, им могут не продлить лицензию. В таком случае дома перейдут под управление других компаний. Мы совместно с Департаментом внутреннего контроля проводим встречи с жителями домов и руководством управляющих компаний, проверяем, есть ли коммуникация, слушаем отзывы, проверяем работу аварийно-диспетчерской службы. На данный момент проверили девять управляющих компаний, – рассказал заместитель губернатора НАО Вадим Соков.

– Хорошо, что есть прямое общение с жителями этих домов. Народный контроль – самый правильный и верный, – сказал Юрий Бездудный.

Как мы писали ранее, в НАО управляющие компании проходят процедуру продления лицензии. Основные требования – отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями,  исполненные предписания ГЖИ, своевременное заключение договоров на обслуживание лифтового и газового оборудования, наличие у руководителя квалификационного аттестата и отсутствие судимостей за экономические преступления. Если жильцы дома недовольны работой управляющей компании, то могут обратиться с жалобой в Департамент внутреннего контроля и надзора НАО для проведения проверки.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments