Губернатор НАО поручил усилить контроль за уборкой дворов и проверить управляющие компании


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В ходе еженедельного расширенного совещания Юрий Бездудный высоко оценил качество работы коммунальных служб на центральных улицах Нарьян-Мара, отметив при этом, что от жителей поступают многочисленные жалобы на плохое содержание придомовых территорий управляющими компаниями. Об этом сообщается на сайте администрации НАО.

— Утром иду на работу и вижу, как техника работает: грейдеры, фронтальные погрузчики, грузовики. Работа видна, и здесь надо сказать слова благодарности всем коммунальщикам, дорожникам. Но если в центре города всё вычищено и снег вывозят круглосуточно, то этого не скажешь про удалённые территории, — сказал Юрий Бездудный. — В социальных сетях в личные сообщения ко мне часто обращаются жители Качгорта, Лесозавода, Хорей-Верской, старой Кармановки, микрорайона на Авиаторов. Говорят, что во дворах очень много снега.

Как сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак, на сегодняшний день на улицах города в трёхсменном режиме работают 14 единиц техники и 15 рабочих, которые расчищают снег лопатами. «Чистый город» задействует все имеющиеся силы и резервы.

— По приоритетности при интенсивных снегопадах первая задача – обеспечение проезда автобусов и транспорта экстренных служб. Далее у нас идут пешеходные зоны, общественные территории и дворовые территории. 30% дворовых территорий обслуживает «Чистый город», остальные 70 % содержатся силами управляющих компаний, — рассказал мэр Нарьян-Мара.

Олег Белак также отметил, что за январь на полигон ТБО с городских улиц вывезено 25 тысяч тонн снега. Из них только 2 тысячи тонн приходятся на управляющие компании, что говорит о том, что УК зачастую не вывозят снег, а просто складируют.

— Олег Онуфриевич, прошу обратить внимание «Чистого города» на перечисленные мной микрорайоны. Что касается управляющих компаний, прошу на этой неделе организовать их проверку силами контрольного департамента. Надо проверить те компании, откуда поступают жалобы от жителей. Если они нормально собирают деньги с жителей, то они просто обязаны убирать там снег. И если они не хотят этого делать, то будем принимать меры, — сказал Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments