ЖКХ Общество 17-11-2022, 15:41
Источник Редакция

В НАО управляющие компании проходят процедуру продления лицензии


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Управляющим компаниям, получившим лицензию пять лет назад, необходимо её продлить. Заместитель губернатора НАО Вадим Соков посетил несколько многоквартирных домов в Нарьян-Маре, чтобы проверить работу управляющих компаний и узнать мнение жителей о качестве предоставляемых услуг.

- Мы решили не обходиться только бумажной и отчётной работой в процессе продления лицензий, нам важно понять и почувствовать, как управляющая организация коммуницирует с жителями: вовремя ли выполняются заявки, работает ли диспетчерская. Для этого выбираем произвольным образом несколько подконтрольных организации домов, общаемся с жителями и узнаём о нареканиях, - отметил Вадим Соков.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Один из выбранных домов обслуживает компания «Уютный дом». Вице-губернатор проверил состояние подъезда и придомовой территории, осмотрел, как оформлен стенд, работает ли номер аварийно-диспетчерской службы.  Отметим, что компания на данный момент обслуживает 20 многоквартирных домов.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

- С компанией «Уютный дом» заключён договор с 2019 года, это третья управляющая компания. Жителям такой формат общения нравится, где жильцы могут пообщаться с представителями УК и органами государственной власти, обсудить накопившиеся вопросы и найти пути решения, - рассказала председатель Совета дома № 8 на улице 60-летия СССР Марина Попова.

На сегодняшний день в НАО 19 компаний имеют лицензии. Основные требования для продления – отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, своевременное заключение договоров на обслуживание лифтового и газового оборудования, наличие у руководителя квалификационного аттестата и отсутствие судимостей за экономические преступления. Если жильцы дома недовольны работой управляющей компании, то могут обратиться с жалобой в Департамент внутреннего контроля и надзора НАО для проведения проверки.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments