ЖКХ 16-10-2020, 08:48

Места накопления отходов в сёлах Ненецкого округа будут созданы до 2021 года

Власти Заполярного района разработали для поселений индивидуальные схемы хранения ТКО

Фото: zrnao.ru

В районной администрации прошло совещание по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совместно с представителями МП ЗР «Севержилкомсервис», потенциальным региональным оператором по второй зоне, а также главами поселений, чиновники Заполярного района разработали практически для каждого населённого пункта индивидуальную схему хранения ТКО.

— В относительно небольших населённых пунктах для этих целей будут использоваться 20-футовые металлические контейнеры. В текущем году мы поставили их в Андег, Лабожское и Бугрино. Эксплуатация, особенно в зимний период, покажет, насколько эффективен и удобен такой способ хранения «биг-бэгов» в наших условиях. В зимний период будут доставлены контейнеры в Тошвиску и Щелино, они закуплены и находятся на территории района, — пояснила глава районной администрации Надежда Михайлова.

В других населённых пунктах для 11-месячного складирования твёрдых коммунальных отходов будут построены ангары. В 2020 году монтаж таких объектов будет произведён в Нельмином Носе, Каменке, Хонгурее и Варнеке. На 2021 год планируется строительство ангаров в Красном, Оксино, Великовисочном, Коткино, Индиге, Нижней Пёше, Оме, Шойне, Каратайке, Усть-Каре, Хорей-Вере и Харуте.

Третий вариант создания мест под хранение ТКО – использование уже существующих, но не используемых по назначению объектов. Так, в Амдерме под склад ТКО выделен бывший склад, в посёлке Выучейский для этих целей будет использоваться старое здание ДЭС. По словам Надежды Михайловой, это позволит решить проблему, минимизируя затраты.

— В 2019 году по искам прокуратуры НАО суд обязал администрацию района создать до 1 октября 2020 года места накопления отходов на территории 28 населённых пунктов. Все 14 судебных решений по созданию мест складирования ТКО находятся в стадии исполнения. Мероприятия будут реализовываться поступательно в течение 2020 и 2021 годов, — добавила Надежда Михайлова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments