В Ненецком округе летом жилищные инспекторы будут проверять работу управляющих компаний

Рейды будут проходить без предупреждения коммунальщиков и без участия их представителей

Фото: Алексей Волков/nao24.ru 

Как сообщили в департаменте внутреннего контроля и надзора НАО, ведомство продолжит летом инспектировать уборку придомовых территорий. На сегодняшний день утверждён план-график проведения рейдовых осмотров земельных участков многоквартирных домов. Всего запланировано провести 16 рейдовых мероприятий.

Как пояснили в ведомстве, в рамках рейдов государственные жилищные инспекторы проведут осмотр придомовых территорий, включая крыльца, газоны, тротуары, парковки и дворовые проезды, контейнерные площадки, детские игровые зоны, входящие в состав общедомового имущества.

— Осмотры земельных участков являются одной из форм проверки соблюдения требований законодательства в части надлежащего содержания жилищного фонда. Рейды проводятся инспекторами без предупреждения управляющих организаций и без участия их представителей в осмотрах, — сообщили в ведомстве.

При выявлении нарушений организация, отвечающая за содержание данной территории, может быть привлечена к ответственности органом жилищного надзора, судом или иным уполномоченным органом. Наиболее типичные нарушения - отсутствие регулярной уборки крылец и тротуаров, несвоевременный вывоз мусора, захламление территории бытовым и строительным мусором.

В департаменте добавили, что главной задачей рейдовых осмотров является не наложение штрафных санкций, а наведение порядка во дворах жилых домов, уборка мусора, накопившегося в зимний период в снежных массах, и поддержание чистоты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments