В Хорей-Вере капитально отремонтируют три многоквартирных дома

Об этом сообщает газета «Заполярный вестник+»

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В посёлке Хорей-Вер сделают капитальный ремонт домов № 1, 2 и 3 на улице Новой. В окружном бюджете на ремонт было предусмотрено 13,2 млн рублей, по итогам электронного аукциона общая сумма заключенных контрактов на проведение капремонта составила 8,3 млн рублей.

Торги прошли в ноябре 2019 года, определились два подрядчика – ИП Муниржон Каюмов и ООО «Орион» из Архангельска.

Жительница одного из домов Мария Тайбарей рассказала об условиях проживания в домах, где пройдёт ремонт.

– Дома относительно новые, построены в 2010 году. И когда я с мужем и детьми девять лет назад заехала в двухкомнатную квартиру после тесной комнатки в старом доме, моей радости не было предела. Но, к сожалению, сейчас о тех моментах приходится только вспоминать. Проблемы начались практически сразу: в первый же месяц стеклопакеты покрылись паучьей сеткой трещин, затем потекли трубы, появились щели на потолке, в стенах, на полу, – сообщила женщина.

Она добавила, что жильцы домов пытались сами проводить ремонт, но зданиям необходимы комплексные работы по восстановлению.

– Сегодня на улице минус 42 градуса, а у нас в самой тёплой комнате плюс 17, в остальных выше 12 температура не поднимается, – сетует Мария Тайбарей.

Как сообщила глава МО «Хорей-Верский сельсовет» Ольга Бочкина, жильцы неоднократно жаловались на холод в квартирах. Поэтому было принято решение обследовать техническое состояние домов.

– В 2017 году специальная комиссия МКУ «Северное» Заполярного района составила акт, из которого следует, что при строительстве были допущены нарушения, повлёкшие появление больших трещин в фундаменте и, как следствие, – значительную потерю тепла. К тому же здания возведены на тундровой почве, которая имеет свойство «гулять», в результате со временем фундамент строений частично утратил несущую способность, дал неравномерную осадку. Дома стали просто-напросто разъезжаться, – сказала глава сельсовета.

Уточняется, что капитальный ремонт предусматривает восстановление фундамента, монтаж деревянных балок цокольного и чердачного перекрытия, укрепление и утепление стен. А также частичную замену системы отопления, работы по устройству выгребных ям, ремонт электропроводки и освещения, демонтаж оконных и дверных проёмов, внутреннюю отделку.

В местной администрации пояснили, что на сегодняшний день стройматериалы ещё не завезены – подрядчики к работе не приступили. Согласно установленным контрактами срокам капремонт домов должен быть завершён до конца августа 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments