Окружной бюджет возьмет на себя оплату части работ по капремонту домов

Соответствующее решение принято сегодня Администрацией НАО на очередном заседании

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Согласно рассмотренному проекту постановления, изменения будут внесены в дополнительный перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счёт средств собственников.

Необходимо отметить, что сейчас жители округа ежемесячно платят взносы за капитальный ремонт домов в размере 8,70 руб. за квадратный метр, которые аккумулирует НКО «Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО». Собираемых средств собственников не хватает на оплату всех работ по капремонту, включенных в перечень изначально. Именно поэтому Администрация приняла решение сократить перечень услуг и работ по капитальному ремонту, который финансируется за счет взносов граждан. Указанные работы будут в дальнейшем финансироваться только из окружного бюджета.

Как сообщил заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров, из данного перечня будет исключён ряд работ. Это ремонт и утепление чердачных перекрытий, ремонт, замена и утепление цокольных перекрытий, а также переустройство и ремонт выгребных ям.

– Данные виды работ предлагается в дальнейшем включить в перечень услуг или работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счёт средств государственной поддержки, то есть окружного бюджета. Предлагаемые изменения обусловлены планом мероприятий по обеспечению в округе финансовой устойчивости региональной программы капремонта, в соответствии с которой предусмотрено сокращение перечня работ по капремонту, финансируемых за счёт средств минимального взноса, – пояснил Александр Чинаров.

На территории округа взносы за капитальный ремонт на счёт регионального оператора – НКО «Фонд содействия реформированию ЖКХ» вносят жильцы 346 многоквартирных домов. Жители ещё девяти многоквартирных домов перечисляют деньги на специальные счета, открытые на каждый дом. В 2019 году в регионе завершаются капитальные ремонты девяти многоквартирных домах. На выполнение работ выделено 71,8 млн рублей, из них 14,4 млн рублей предусмотрено в окружном бюджете и ещё 57,4 млн рублей – средства Фонда, то есть взносы собственников.



Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments