В районе канализационной аварии на перекрёстке улиц Ненецкая и Оленная частично понизился уровень грунтовых вод

Это позволяет сотрудникам ПОК и ТС продолжить работы

Фото: Андрей Торопов/nao24.ru

В Нарьян-Маре на перекрёстке улиц Ненецкая и Оленная продолжаются работы по устранению коммунальной аварии. 24 октября на месте инцидента депутатам горсовета о ходе работ рассказала директор Нарьян-Марского предприятия объединённых котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер. 
 
Как сообщила руководитель МУ ПОК и ТС, профильные специалисты из различных крупных федеральных компаний подтвердили правильность технологии, избранной муниципальным предприятием для борьбы с грунтовыми водами, мешающими устранению коммунальной аварии. Однако это очень длительный процесс, который может занять неопределённое количество времени. 
 
В частности, при проведении работ используется водопонижающая установка, которая обошлась предприятию в 2 млн рублей. 
 
– Сегодня на какой-то уровень упала вода, мы сварили металлический короб, который нам нужно погрузить на метр, чтобы ограничить доступ воды. Внутри короба откачать воду и убрать из него породу. Сейчас подогнали кран, люди вручную лопатами выгребают этот песок, грузят в ёмкость и поднимают, – проинформировала о ходе работ Наталья Бетхер.
 
Она также отметила, что работы ПОК и ТС проводит за счёт собственных средств. 
 
– Нам нужно добраться до канализационной трубы диаметром 500 миллиметров. Мы её видим, но каждый раз после откачки воды трубу замывают грунтовые воды. При этом сама канализация в данный момент не отключена и работает, – пояснила Наталья Бетхер. 
 
Напомним, коммунальная авария произошла 8 августа, когда на перекрёстке вышел из строя канализационный колодец: грунтовые воды выдавили его дно и спровоцировали провал асфальтового покрытия. По мнению сотрудников ПОК и ТС, авария в масштабах Нарьян-Мара очень серьёзная, поскольку данный колодец является частью системы водоотведения, куда идут все стоки от центральной части города.
 
Ранее Наталья Бетхер также сообщила СМИ, что при наступлении холодов работы на месте аварии не остановятся.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments