Власти НАО проверили качество содержания дорог в Нарьян-Маре

По оценкам профильных специалистов управляющие компании работают удовлетворительно

Фото: Антон Тайбарей

Рейд начался с осмотра дворовой территории в районе дома № 1 по улице Швецова. По мнению вице-губернатора НАО Александра Лидера, за год работа управляющей компании заметно улучшилась. В январе 2018 года сюда же с рабочей поездкой приезжал глава региона Александр Цыбульский. Тогда он подверг критике работу коммунальщиков.

— В прошлом году даже скамеек не было видно. Сейчас мы видим разницу в уборке и надеемся, что качество и дальше будет улучшаться. Тротуары также убраны, но есть замечания к уборке проезжей части — не видно бортового камня, — отметил Александр Лидер.

За уборку данного двора отвечает ООО «Ненецкая управляющая компания». Как отметили представители Госстройжилнадзора НАО, которые также приняли участие в рейде, организация оперативно реагирует на жалобы граждан и устраняет замечания.

На следующей локации Александр Лидер обратил внимание представителей муниципальной власти на уборку тротуаров, которые, по его словам, не всегда содержатся в нормативном состоянии. Руководство мэрии в свою очередь сообщило, что МБУ «Чистый город» для уборки снега закупило мобильный снегоуборщик марки Champion. Он позволит сделать уборку улиц Нарьян-Мара более быстрой и эффективной.

— Посмотрим, как он себя покажет на улицах Нарьян-Мара. Если обкатка пройдёт нормально, то будем ориентироваться на такие снегоуборщики. Он многофункциональный — можно использовать и летом, и зимой, и эффективно убирать узкие пространства, например тротуары, — пояснил первый вице-мэр Нарьян-Мара Андрей Бережной.


Фото: Антон Тайбарей

Как отметили в профильном ведомстве, подобные рейды будут продолжены. Уже для участия в следующем планируется пригласить представителей прокуратуры НАО.

— Мы хотим, чтобы средства, которые мы выделяем из бюджета округа, тратились с умом и на нужные городу цели. Всё это делается для жителей Нарьян-Мара, от которых поступают обращения и жалобы. Тем не менее, несмотря на сильные снегопады, территория находится в удовлетворительном состоянии. По крайней мере, в тех местах, где мы сегодня были, — сказал по итогам рейда Александр Лидер.

По итогам поездки профильный департамент поручил мэрии и Госстройжилнадзору НАО усилить взаимодействие в части контроля за работой управляющих компаний. Также во время рейда были высказаны нарекания и в адрес самих жителей. Многие из них не убирают свои брошенные автомобили, затрудняя работу коммунальщиков по очистке дворовых территорий. Из-за игнорирования просьб управляющих компаний коммунальщикам приходится убирать снег вручную. А это менее качественно, дольше и дороже уборки техникой.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments