НАО оказался среди регионов с наибольшим числом заболеваний среди сельчан

Специалисты в НАО считают такую статистику не совсем корректной

Фото: Антон Тайбарей

В рейтинге российских регионов с наименьшим числом болезней среди сельских жителей, который обнародовало федеральное ведомство, Ненецкий автономный округ занимает последнюю строчку. На 100 тысяч сельского населения в НАО зарегистрировано 266,6 тысяч случаев заболевания. Это более чем в 2 раза выше, чем в среднем по стране (123,9 тысяч болезней на 100 тысяч сельского населения). По информации Минздрава РФ наибольшее число недугов среди сельских жителей зафиксировано также в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и Алтайском крае.

В департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, объяснили последнее место в рейтинге малым количеством сельского населения региона. Это не учитывается при подсчёте количества заболеваний на 100 тысяч человек. Так, по данным окружного ведомства, в Ненецком автономном округе в сельской местности живёт 11,9 тысяч человек. Среди них по данным годовой статистической отчётности в 2017 году зарегистрировано 32,2 тысяч заболеваний. Это составляет 31% от общего количества недугов, зарегистрированных среди всех жителей региона.

- Чаще всего жители сельской местности, как и все жители региона, страдают болезнями органов дыхания, которые занимают более 30% в структуре выявленной патологии. Дети чаще всего болеют простудными заболеваниями (острыми респираторными заболеваниями). Среди детей 64% болезней органов дыхания занимают простудные заболевания, что объясняется климато-географическими особенностями нашего региона. Среди взрослых сельчан на первом месте стоят болезни системы кровообращения, которые составили 18% в структуре выявленной патологии в 2017 году. На втором месте стоят болезни органов дыхания (15%), - пояснил начальник управления здравоохранения департамента Андрей Апицын.

Лидером среди регионов с наименьшим числом болезней среди сельчан стала Москва с показателем 31775,4 случаев заболеваний на 100 тысяч человек. В Минздраве отметили, что в статистике учли территории Новой Москвы. В число лидеров также вошли Еврейская АО, Кабардино-Балкария и Тюменская область.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments