У жителей НАО стали реже встречаться заболевания эндокринной системы

Такой вывод можно сделать после анализа данных за 2015–2017 годы

Фото: Екатерина Шутяк

В НАО снижается количество болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ. Об этом говорят показатели за 3 года, сообщили НАО24 в окружном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты.
 
Как отметили в департаменте, в 2017 году болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ занимают 7 место среди самых часто встречающихся в НАО болезней. 
 
– Основная причина заболеваний щитовидной железы как у взрослого, так и у детского населения – недостаточность йода, которая связана с низким поступлением этого микроэлемента с продуктами питания. А также наличие у населения вредных привычек: курения и употребления алкоголя, – пояснила замначальника управления здравоохранения профильного окружного департамента Елена Левина.
 
Согласно данным департамента, в 2015 году показатель заболеваемости по данному профилю составил 145 случаев на 1 тыс. населения, в 2016 – 116, в 2017 – 103. 
 
Для сравнения – в Архангельской области за последние 3 года этот показатель, наоборот, вырос: в 2015 году было зарегистрировано 80 случаев на 1 тыс. населения, в 2016 – 83, в 2017 – 93. 
 
Как сообщает портал БрянскНОВОСТИ.RU, по итогам 2017 года, Ненецкий округ вошёл в список регионов с высокими показателям заболеваемости щитовидной железы. В него также вошли Республика Коми и Дагестан.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments