В Ненецком автономном округе отмечен высокий уровень обеспеченности врачами

В статистике не учтена отдаленность сельских населенных пунктов региона, пояснили в профильном ведомстве НАО
Фото: Антон Тайбарей

В целом по России в 2016 году количество врачей в сельской местности равнялось 55,8 тыс. человек, а в 2017 году достигло 55,9 тыс. человек. В результате таких изменений обеспеченность врачами в стране возросла с 14,7 до 14,8 на 10 тысяч населения. Статистика приведена Минздравом РФ по данным за последние два года.

Высокие уровни обеспеченности врачами помимо Ненецкого автономного округа были отмечены в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае и Томской области. Минимальный уровень обеспеченности врачами наблюдается в Брянской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Псковской, Рязанской и Саратовской областях, а также Республике Марий-Эл.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, положительная статистика в НАО объясняется небольшим количеством населения в расчёте на каждого работающего в регионе врача. Однако, в статистических данных не учтено большое количество отдалённых населенных пунктов, в каждом из которых должен быть доктор.

- Больше четверти жителей округа живут на селе, поэтому потребность во врачах гораздо выше, чем показывает статистика. Если бы всё население находилось в Нарьян-Маре, тогда бы врачей естественно хватало, - пояснили в ведомстве.

На сегодняшний день из 11 сельских организаций только 3 полностью укомплектованы врачами. Это амбулатории в Оме, Великовисочном и Красном. В остальных 8 ощущается нехватка медперсонала. В основном это проблема крупных населенных пунктов, где необходимы врачи разных специальностей – педиатр, терапевт и врач общей практики. Как пояснили в ведомстве, проблема нехватки медперсонала на селе связана в первую очередь с отсутствием необходимой для специалистов инфраструктуры.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments