Главный санитарный врач НАО отмечает рост распространения кишечных инфекций


Главный государственный санитарный врач по Ненецкому автономному округу Наталья Кирхар издала постановление об усилении мер, направленных на профилактику в регионе острых кишечных инфекций.

В документе отмечается, что в НАО в этой сфере сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

В 2017 году в регионе зарегистрировано 545 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, из них лишь 27 случаев – с установленным возбудителем и 518 – с неустановленным. Показатель заболеваемости кишечными инфекциями неустановленной этиологии составил 1 179 человек на 100 тыс. населения, что выше среднероссийского показателя в 3,4 раза.

Наталья Кирхар связывает это с неудовлетворительным обследованием больных.

В этой связи Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО предписано организовать работу по проведению обследования больных острыми кишечными инфекциями на наличие вирусов, обязать главных врачей медицинских организаций обеспечить своевременную и полную лабораторную расшифровку этиологии острых кишечных инфекций, в том числе на вирусы, осуществлять забор клинического материала в день обращения пациента, а также в срок до 1 марта провести обучение персонала, в том числе работающего в сельской местности, мерам диагностики и профилактики острых кишечных инфекций, обратив особое внимание на инфекции вирусной этиологии.

Департаменту образования, культуры и спорта НАО поручено обязать руководителей образовательных учреждений обеспечить недопущение в коллективы детей с признаками инфекционных заболеваний, качественное проведение текущих дезинфекционных мероприятий, соблюдение персоналом и детьми правил личной гигиены.

В случае формирования очага кишечной инфекции в образовательном учреждении его руководители обязаны принимать меры по организации противоэпидемических мероприятий, направленных на его локализацию.

Во время аварий в системах водопровода и канализации, а также в случае отключения воды директорам школ и детских садов предписано также принимать оперативные меры по временному приостановлению работы учреждения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments