Операции по эндопротезированию в НАО будут проводить в плановом режиме

Такую задачу накануне профильному департаменту поставил губернатор НАО Юрий Бездудный


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На оперативном совещании главы региона руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Елена Левина сообщила о состоянии пациентов, которым на прошлой неделе сделали операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. По её словам, сейчас они находятся в хирургическом отделении Ненецкой окружной больницы. Послеоперационный период протекает хорошо. Всего за два дня было прооперировано 5 пациентов.

Губернатор обратил внимание профильного ведомства на необходимость перехода на плановый режим проведения таких операций. 

— Очень важно, чтобы наши жители, которым нужны такие операции, были абсолютно уверены, что им не придётся куда-то лететь – в Архангельск, Москву или Санкт-Петербург. Что эту помощь мы сможем оказать им здесь, в Нарьян-Маре. Будь то плановые операции, или экстренные. При необходимости мы можем вызвать доктора, который прилетит и на нашей базе все эти операции проведёт, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Елена Левина сообщила, что травматолог-ортопед Ненецкой окружной больницы Игорь Паромов, который проводил операции под контролем лучших ортопедов-травматологов, в ближайшее время пройдёт обучение за пределами региона. После того, как врач повысит свою компетенцию, он сможет проводить операции самостоятельно. 

— Дальше мы будем расширять спектр операций. Будем проводить не только операции по тазобедренным суставам, но и по замене суставов, связанных с дегенеративными заболеваниями. Но для этого нужно обучить ещё одного доктора – они будут работать в паре. Одному специалисту не справиться. Поэтому второй доктор научится, и будем проводить операции своими силами. А пока мы можем приглашать специалистов из других медорганизаций, — сообщила Елена Левина.

Средства на приобретение операционного оборудования и эндопротезов (суставов) были ранее выделены из бюджета округа по инициативе губернатора Юрия Бездудного.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments