Сегодня, 17 января, мобильная медицинская бригада работает в посёлке Нельмин Нос

Ранее медики провели осмотр жителей села Тельвиска и деревни Устье


Фото: Александра Берг/nao24.ru 

Речь об оказании медицинской помощи в отдалённых населённых пунктах шла на еженедельном расширенном совещании губернатора НАО. Как пояснила руководитель регионального департамента здравоохранения Елена Левина, мобильная медицинская бригада уже совершила первый выезд: с 10 по 14 января врачи принимали жителей Тельвиски и деревни Устье.

С 17 января две недели медики будут работать в посёлке Нельмин Нос, на приём попадут и жители Андега. Далее бригада отправится в Оксино.

– В составе бригады терапевт, офтальмолог, хирург, гинеколог, стоматолог, невролог, лор, педиатр, психиатр-нарколог. Жители могут не только пройти диспансеризацию, но и получить заключение для трудовой деятельности, – сообщила Елена Левина.

Губернатор Юрий Бездудный поинтересовался, можно ли с помощью врачей медицинского десанта получить справку, необходимую для получения водительских прав или разрешения на оружие.

Руководитель профильного департамента ответила, что список врачей тот же, однако есть анализы, которые пациентам придётся досдавать в Ненецкой окружной больнице.

– Информацию нужно довести до глав муниципалитетов, чтобы они сообщили об этом жителям. Специалисты медицинского отряда проводят не только диспансеризацию. Жители отдалённых населённых пунктов могут пройти необходимых, основных врачей для получения справки на разрешение на оружие, а потом досдать анализы в Нарьян-Маре, – поручил глава региона.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. Проект направлен на оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому и детскому населению Заполярного района. Во время выездов врачи оказывают плановую профилактическую медицинскую помощь населению, направленную на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также проводят диспансерное наблюдение за пациентами с хронической патологией.

Выезды специалистов осуществляются в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments