Здравоохранение 23-12-2022, 18:46
Источник Редакция

Юрий Бездудный: Обеспечение качественной медицинской помощью жителей региона – одна из наших главных задач


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В ходе прямого эфира, который состоялся сегодня на телеканале «Север», губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный ответил на целый блок вопросов, касающихся сферы здравоохранения. В частности, о том, с какой периодичностью в регионе будут проводиться офтальмологические операции по лечению катаракты и глаукомы и как на них записаться, когда в регион привезут долгожданный МРТ и когда в НАО начнут делать операции по эндопротезированию.

Отвечая на вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, Юрий Бездудный отметил, что одним из приоритетных направлений работы Администрации НАО было и остаётся – обеспечение качественной медицинской помощью жителей региона.

— Те два года, которые мы переживали пандемию, стали настоящим испытанием для системы здравоохранения. Она буквально проверялась на прочность. Здесь было бы абсолютно правильно сказать слова благодарности всем врачам, которые в этот период трудились не покладая рук 24/7. Эта проверка показала те узкие места, которые, по сути, надо «расшивать». Основная цель, которая стоит передо мной, как губернатором, и всем блоком здравоохранения – сделать так, чтобы жители получали качественную и своевременную медицинскую помощь. Я говорю о самых разных операциях, консультациях. Наиболее распространённая проблема, существующая в округе – это отсутствие узких специалистов, а когда выявляется какая-то патология, чаще всего пациентов направляют в другие города. Поэтому поставил себе цель – максимально приблизить медицинскую помощь к жителям округа, — сказал Юрий Бездудный.

Офтальмология

Глава региона пояснил, что на этом пути сделаны очень большие шаги. В частности, выполнено одно из обещаний, которое Юрий Бездудный дал жителям в начале 2022 года – в понедельник, 19 декабря, в НАО были впервые проведены операции по лечению катаракты и глаукомы. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи без выезда за пределы округа стало возможным благодаря инициативе губернатора. При его поддержке для Ненецкой окружной больницы было приобретено дорогостоящее оборудование, для проведения операций глава региона пригласил одного из ведущих офтальмологов страны – Сергея Антонюка.

Отвечая на вопрос жительницы Нарьян-Мара, позвонившей в студию во время прямого эфира, Юрий Бездудный пояснил, что операции будут проводиться на регулярной основе.

— Начиная с нового года в городской поликлинике и в окружной больнице будет вести приём офтальмолог. И если вам показана операция, то в течение месяца приедет специалист (прим. врач-офтальмолог, профессор Сергей Антонюк) и прооперирует вас. Понятно, что ради одной операции, ему было бы не совсем удобно прилетать. Поэтому местный офтальмолог будет смотреть пациентов и тех, кому показана операция по лечению катаракты, глаукомы, он будет готовить к приезду специалиста. А пригласили мы ведущего специалиста-офтальмолога. Он будет приезжать, накануне осматривать пациентов, на следующий день оперировать, а на третий день смотреть уже пациентов после операции, — пояснил губернатор.

Травматология

В продолжение темы глава региона отметил, что окружную систему здравоохранения в ближайшее время ждёт ещё один этап модернизации – в регионе начнут проводить операции по эндопротезированию.

— Это касается людей старшего возраста. Речь идёт о таких сложных диагнозах, как перелом шейки бедра. Понятно, что в таком состоянии ехать в другой город довольно сложно и невозможно без сопровождающего, а операцию нужно делать быстро. Подготовлен специалист, закуплено оборудование, суставы. С начала 2023 года мы начнём делать такого рода операции в регионе, — сказал Юрий Бездудный.

МРТ

Один из самых популярных вопросов сферы здравоохранения, который жители округа задавали губернатору на протяжении всего года – когда в регионе можно будет пройти процедуру МРТ, прозвучал и на прямой линии. Юрий Бездудный заверил – в марте 2023 года аппарат уже будет стоять в регионе.

— Аппарат МРТ очень сложный, чтобы его привести нужны определённые условия. Здание под него уже есть. На этом аппарате можно будет проводить обследование как амбулаторных пациентов, так и пациентов, которые находятся на лечении в Ненецкой окружной больнице. В I квартале, в марте, МРТ мы получим. И жители, которые ещё недавно ездили на обследование в другие города, будут проходить его в округе, — сказал Юрий Бездудный.

Прямая линия губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного организована Администрацией НАО и телеканалом «Север» при поддержке ЦУР НАО. Полная запись эфира доступна по ссылке.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments