Как попасть на операцию по лечению катаракты и глаукомы? Собрали ответы на вопросы жителей НАО

На этой неделе в Ненецком АО провели первые операции по лечению катаракты и глаукомы. Их провёл профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. Департамент здравоохранения ответил на вопросы жителей округа


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как попасть на операцию?

Показания к проведению операции определяет врач-офтальмолог городской поликлиники. Возобновление приёма в городской поликлинике планируется в начале 2023 года. Врач-офтальмолог определит наличие показаний для операции и при необходимости поставит в очередь на оперативное вмешательство. После чего пациенты будут вызываться на плановые операции.

Где принимает офтальмолог-хирург Сергей Антонюк?  

Оперирующий врач-офтальмолог приём населения не осуществляет. Показания к операции определяет врач-офтальмолог взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы, который возобновит приём пациентов в начале 2023 года. Оперирующий врач-офтальмолог будет приезжать в регион по мере подготовки пациентов к операции.

Планируется ли проведение в НАО коррекции зрения?

Операции будут проводиться только по поводу катаракты и глаукомы.

Делают ли операции детям?

Операции делают только взрослому населению.

Напомним, вопрос с доставкой офтальмологического оборудования и привлечения специалиста был решён по поручению главы НАО Юрия Бездудного. Теперь жители округа смогут получить медицинскую помощь, не выезжая из Нарьян-Мара.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments