В НАО рассмотрели возможности внедрения высокотехнологичной офтальмологической помощи

В рамках сотрудничества округа с доктором медицинских наук, офтальмологом-хирургом Сергеем Антонюком в НАО внедрят технологию бесшовного лечения катаракты


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Ненецкий автономный округ по приглашению губернатора посетил профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк. Его визит организован с целью дальнейшего сотрудничества по внедрению и оказанию в регионе высокотехнологичной медицинской помощи в области офтальмологии.

Основная цель визита специалиста — оценка условий и возможностей проведения офтальмологических операций на базе Ненецкой окружной больницы.

Сергей Антонюк проводит операции по исправлению таких офтальмологических нарушений, как катаракта, близорукость, глаукома и прочих патологий.

— Ещё в Москве мы обсуждали проблему, свойственную всем отдалённым регионам, по оказанию качественной высокотехнологической помощи населению. Отмечу, что у всех регионов есть желание развивать это направление. Проблема заключается в том, что высококвалифицированный специалист должен постоянно проводить множество операций, чтобы держать руки в тонусе. Когда регионы небольшие, то необходимо искать другие пути решения, — рассказал врач высшей категории Сергей Антонюк.

По его мнению, решить этот вопрос можно с помощью обучения местных офтальмологов приезжими высококвалифицированными специалистами. На начальных этапах на это уйдёт от полутора до двух лет при наличии молодого инициативного хирурга-офтальмолога. 

— На первом этапе в течение нескольких лет приезжий специалист проводил бы в регионе операции сам. Таким образом, пациентам не пришлось бы ехать в другие регионы для коррекции патологий зрения, — сказал офтальмолог.

Также он отметил, что со стороны администрации округа есть большое желание по повышению оказания медицинских услуг населению, в частности по профилю офтальмология.  

Сергей Антонюк отметил, что, сейчас есть современные технологии, которые позволяют проводить бесшовные операции, например при лечении катаракты. 

— После высокотехнологичного бесшовного лечения катаракты пациент может спокойно на следующий день наклоняться, поднимать по 20-30 килограммов, ездить за рулём без ущерба для своего здоровья, — сказал Сергей Антонюк.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

По его мнению, данные операции возможно проводить на базе Ненецкой окружной больницы, — всё необходимое оборудование присутствует, а дополнительную технику можно закупить. 

— Соответственно, необходимо только налаживание логистической работы по заказу хрусталиков и других расходников, — заметил приезжий специалист.

В рамках сотрудничества первым этапом станет внедрение технологии бесшовного лечения катаракты. Сергей Антонюк отметил, что в день специалист может прооперировать до 30 пациентов. Операция длится всего 5-10 минут.

— Опыт налаживания такой работы есть в Омске, Новокузнецке, Казани, Туле и других городах. Здесь тоже есть все условия для этого. Надеюсь, что совместными с администрацией округа усилиями мы сделаем жизнь населения качественно и зрительно лучше, — заключил профессор медицинских наук.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments