Ненецкий округ и медицинские организации Москвы и Московской области договорились о сотрудничестве

Они подписали соответствующие соглашения

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru 

Администрация Ненецкого автономного округа заключила соглашения о взаимодействии с медицинскими организациями Москвы и Подмосковья. Это делается для расширения сети медорганизаций за пределами региона, в которых жители округа могут получать высокотехнологичную медпомощь. 
 
Как сообщает пресс-служба окружной администрации, на минувшей неделе в Москве были подписаны два таких соглашения о сотрудничестве. Они были заключены с ФГБУ «Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА России» и группой компаний МЕДСИ.
 
Как отметил руководитель Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО Сергей Свиридов, эта работа проводится по поручению главы региона.
 
– В рамках сотрудничества с двумя медицинскими организациями Москвы и Подмосковья планируем, во-первых, повышать квалификацию окружных врачей. Будем направлять их сюда или проводить обучение посредством дистанционных технологий. Во-вторых, рассчитываем на консультативную поддержку коллег. Это могут быть телемедицинские консультации или онлайн-консилиумы по сложным случаям. Третье направление сотрудничества – непосредственно оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям НАО, – проинформировал Сергей Свиридов. 
 
По его словам, уже в ноябре этого года в Ненецкий округ приедет команда узкопрофильных специалистов МЕДСИ. Они произведут отбор пациентов, которые смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в учреждении. 
 
Согласно статистике профильного окружного ведомства, ежегодно в специализированных центрах России помощь получают порядка 350 жителей НАО. Наиболее востребованными профилями для жителей округа являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. А также онкология и ревматология, нейрохирургия, оториноларингология и офтальмология, акушерство и гинекология.



Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments