В 2022 году в Нарьян-Маре будет построено помещение для установки аппарата МРТ

Установить аппарат магнитно-резонансной томографии в здании Ненецкой окружной больницы невозможно из-за требований эксплуатации оборудования


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В конце марта был заключён контракт на поставку и установку модульного здания для аппарата магнитно-резонансной томографии. Об этом на пресс-конференции с окружными СМИ сообщил губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный.

– Наш округ нуждается в этом томографе, но в существующее здание Ненецкой окружной больницы его не установить. Это оборудование с высокими требованиями нагрузки, монтажа. Для начала нужно установить модуль, куда этот аппарат ставить. 31 марта был заключён контракт на поставку модуля, в этом году его установим. Это первый шаг. Следующим шагом будет приобретение самого аппарата, – сказал глава региона.

Он добавил, что помимо приобретения высокотехнологичного медицинского оборудования, нужно и обучить врачей работе на нём.

– Должны быть специалисты, которые смогут обследовать пациента, интерпретировать результаты. Узких специалистов мы не можем пригласить в наш округ на постоянную основу: им нужен поток пациентов. По сути, мы стали возить высококвалифицированных врачей в НАО вахтовым методом. Уже дважды приезжали онкологи, были выявлены случаи заболеваний и хорошо, что эти заболевания обнаружили вовремя, – отметил Юрий Бездудный.

Также он пообещал, что в ближайшее время будет решён вопрос с приглашением в округ врача-офтальмолога высшей категории. Он сможет провести приёмы  как детей, так и взрослых. 

Кроме того, губернатор сказал, что продолжится обновление медицинских аппаратов. В прошлом году в медучреждения НАО закупили 27 единиц техники по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Сохранятся и меры поддержки для привлечения медицинских специалистов в сёла региона.

– В сёлах должны быть специалисты, которые могут оказать первую необходимую медицинскую помощь. Вопрос укомплектованности кадрами сельских фапов мы также держим на контроле, – заключил губернатор.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments