Жители НАО, страдающие зависимостями, могут пройти реабилитацию в центре «Ручей»

Лечение оплачивается за счёт окружного бюджета


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания и Ненецкой окружной больницы проводят работу по выявлению лиц, страдающих от алкогольной и наркологической зависимости, и оказывают им помощь. На сегодняшний день в регионе сложился успешный опыт работы с Автономной некоммерческой организацией «Реабилитационный Центр «Ручей», расположенной в Псковской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

— Сотрудничество с центром осуществляется на протяжении семи лет. За это время на реабилитацию и ресоциализацию в «Ручей» было направлено 93 жителя региона. Также консультанты Центра ежегодно приезжают в наш регион и совместно со специалистами КЦСО и Ненецкой окружной больницы проводят активную работу по мотивированию наркозависимых и алкозависимых на прохождение необходимого лечения, — отметили в профильном ведомстве.

Социальные услуги по реабилитации жителей округа предоставляются посредством именных сертификатов. Получить его могут жители Ненецкого автономного округа 18 лет и старше, состоящие на учёте в медицинской организации и нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации.

Заявления на получение сертификатов принимаются в профильном ведомстве. Стоимость одного такого сертификата составляет 198 тысяч рублей. Лечение оплачивается за счёт окружного бюджета.

– Реабилитационная программа на базе Центра «Ручей» – это интенсивная психотерапевтическая программа, основанная на принципах и философии 12 шагов. Рассчитана на срок пребывания в стационаре от 3 до 4 месяцев в зависимости от интенсивности прохождения заданий, – пояснили в департаменте здравоохранения НАО.

Процесс реабилитации включает индивидуальную и групповую психотерапевтическую программу, работу по программе «12 шагов анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов», знакомство с традициями православия, тренинги для получения необходимых умений и навыков полноценной трезвой жизни. Также пациенты прослушивают цикл тематических лекций, раскрывающих природу зависимости.

В конце марта этого года НАО посетил руководитель службы психологической помощи Центра реабилитации и психологической поддержки «Ручей» Владимир Молдаван. Как сообщили в центре социального обслуживания, в рамках рабочего визита представителю Центра удалось заинтересовать граждан пройти курс лечения.

— Убедить человека пройти реабилитационное лечение – сложная задача. Но по итогам рабочего визита Владимира Молдавана совместными усилиями нам удалось заинтересовать двух граждан пройти реабилитацию от алкогольной зависимости в ближайшее время. Сейчас они проходят медосмотр, после чего отправятся в Центр Псковской области, — рассказала директор КЦСО Наталья Устинова.

Работа по оказанию социальной помощи лицам, потребляющим наркотические, психотропные вещества без назначения врача, а также страдающим алкогольной зависимостью организована на территории округа с 2015 года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments