В Ненецком округе подвели итоги пятилетней программы по реабилитации жителей региона, страдающих от нарко- и алкозависимости

Об этом сообщает пресс-служба администрации округа 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе подвели итоги пятилетней работы по реабилитации жителей региона, страдающих от нарко- и алкозависимости. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

С 2015 года Ненецкий автономный округ в вопросе комплексной реабилитации и ресоциализации сотрудничает с реабилитационным центром «Ручей». За всё время действия программы туда направили 73 человека. На сегодняшний момент в учреждении находятся 10 жителей региона.

– Не все прошли полный курс реабилитации, как и вернулись к трезвой жизни. Но в этом вопросе вести счёт не совсем корректно. Даже если мы помогли вернуться к нормальной жизни хотя бы одному человеку, это уже положительный результат. Надо понимать, что за каждым пациентом стоят его семья, дети, которые в большинстве случаев оказываются в социально опасном положении, – отметили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По информации профильного ведомства, за весь период полную реабилитацию прошли 50 человек, не справились с программой в Центре 13 человек. В 2020 году профильным ведомством уже выдано шесть сертификатов для прохождения курса реабилитации и ресоциализации.

– Специалисты Центра опросили 38 человек, прошедших полную реабилитацию в учреждении. По итогам опроса 32 человека ведут здоровый образ жизни, из них 11 человек сегодня живут за пределами НАО, 21 человек в округе. К сожалению, шесть человек вернулись к прежнему образу жизни, — рассказали в профильном департаменте.

Как пояснили специалисты ведомства, реабилитационная программа на базе Центра – это интенсивная психотерапевтическая программа, основанная на принципах и философии 12 шагов. Она рассчитана на срок пребывания в стационаре от трёх до четырёх месяцев, в зависимости от интенсивности прохождения заданий.

С целью мотивирования наркозависимых и алкозависимых жителей НАО на прохождение реабилитации и ресоциализации привлечены консультанты Центра. Они ежегодно приезжают в регион для проведения активной работы в этом направлении. На постоянной основе организовано взаимодействие специалиста по социальной работе психиатрического отделения Ненецкой окружной больницы с социальными работниками Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСО) по постановке зависимых граждан на контроль. Кроме того, социальные работники КЦСО выезжают в составе службы «Мобильной социальной бригады» в населённые пункты региона и информируют жителей о возможности получения сертификата для прохождения курса реабилитации и ресоциализации.

С октября 2017 года выпускниками Центра на базе отделения социальной помощи семье и детям КЦСО создана группа взаимопомощи для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью «Общество трезвости». Это содружество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от зависимости.

С апреля 2019 года «Общество трезвости» продолжило свою деятельность на базе психиатрического отделения окружной больницы и было переименовано в группу «Анонимные алкоголики», работающую при поддержке реабилитационного центра «Ручей».

Получить сертификат на прохождение реабилитации могут жители Ненецкого округа, достигшие 18 лет и состоящие на учёте в медицинской организации в связи с алкогольной и наркотической зависимостью и нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации. Заявления на получение сертификатов принимаются в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Услуги по социальной реабилитации и ресоциализации оказываются за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments