До 25 декабря в Ненецком округе будет находиться консультант центра реабилитации «Ручей»

Он будет работать с гражданами, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью

Фото: nao24.ru
 
С жителями Ненецкого автономного округа, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью, будут работать специалисты по реабилитации. Об этом информирует пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. 
 
Как сообщается, с 2015 года реабилитацию и ресоциализацию в АНО «Реабилитационный центр «Ручей», расположенной в Псковской области, прошли порядка 40 жителей региона, зависимых от потребления наркотических, психотропных веществ и алкогольной продукции. 
 
Сейчас в регионе с рабочим визитом находятся представители центра. В составе делегации в Ненецкий округ прибыли заместитель гендиректора некоммерческой организации Юрий Стрекаловский, руководитель реабилитационной программы Владимир Молдован и консультант Денис Константинов.
 
14 ноября руководитель реабилитационной программы центра Владимир Молдован проводит семинар-тренинг о методах профилактики и оказания помощи химически зависимым людям. Также в планах представителей «Ручья» посещение наркологического диспансера, встреча с выпускниками реабилитационного центра и посещение группы анонимных алкоголиков, созданной при поддержке центра в Нарьян-Маре.
 
Кроме того, в регионе до 25 декабря будет работать консультант центра «Ручей» Денис Константинов. Он будет вести работу по мотивации зависимых жителей региона к прохождению реабилитации в Центре.
 
На этой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения НАО также состоялся круглый стол. В нём участвовали представители реабилитационного центра, УМВД России по НАО, учреждений соцзащиты, Красного креста, Ненецкой окружной больницы и представители исполнительных органов госвласти и местного самоуправления. Стороны обсудили продолжение сотрудничества по реабилитации и ресоциализации наркологических пациентов из Ненецкого округа.

Как напомнили в пресс-службе профильного окружного ведомства, Ненецкий автономный округ сотрудничает с реабилитационным центром «Ручей» с 2015 года – момента включения в Национальную систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. За время действия программы в реабилитационный центр было направлено 62 жителя округа. За весь период полную реабилитацию прошёл 41 человек, сегодня в Центре находятся восемь жителей региона.
 
Реабилитация жителей проходит за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в НАО». В 2019 году на эти цели направлено 1,9 млн рублей. Стоимость одного сертификата составляет 198 тыс. рублей. Получить его могут жители округа, достигшие 18 лет и состоящие на учёте в медицинской организации в связи с употреблением наркотических средств, психотропных, психоактивных веществ, алкогольной продукции, нуждающиеся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации. Заявления на получение сертификатов принимаются в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments