Научную работу врача из НАО высоко оценили на XIX Съезде педиатров России


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

С 5 по 7 марта в Москве прошёл Съезд педиатров России, посвящённый актуальным проблемам педиатрии и 95-летию Союза педиатров России. В мероприятии приняли участие ведущие деятели этой области медицины, а также врачи-педиатры из регионов страны. Ненецкий округ на Съезде представила врач-педиатр детского отделения Ненецкой окружной больницы Елена Горелик.

В рамках Съезда Елена Горелик выступила с докладом-исследованием на тему «Современное детство в руках цифровой эпохи. Исследование в Арктическом регионе. Взгляд педиатра» и приняла участие в конкурсе работ молодых учёных.

В своей исследовательской работе врач-педиатр детского отделения Ненецкой окружной больницы затронула острую тему увлечения детей электронными устройствами, о которой сегодня говорят психологи, логопеды и другие эксперты. Елена Горелик провела исследование среди жителей Нарьян-Мара и Архангельска методом анонимного анкетирования. Исследовательская работа создана при поддержке кафедры педиатрии Северного государственного медицинского университета Минздрава России.

— Исследование проводилось среди родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего и компенсирующего типа. Оно показало, что в обеих исследуемых группах основной возраст знакомства с техническими устройствами происходит с 1 до 3 лет, однако есть те, кто начинает смотреть экранные гаджеты с 3 лет. Более 71% здоровых детей и более 72,4% детей из компенсирующих групп пребывает у экрана ежедневно от 30 до 60 минут в день, но есть и те, кто теряет драгоценные ресурсы детства в электронном мире до 3 часов и даже целого дня, — рассказала Елена Горелик.

Исследование показало, что дети в возрасте 2-3 лет уже увлекаются компьютерными играми, и к 6-7 годам этот процент растёт. Кормление ребёнка с раннего возраста за просмотром мультиков приводит также к формированию привычки. Большой процент детей находится под воздействием фоновой работы телевизора (40,8% здоровых детей и 59,2% детей с заболеваниями), что говорит об отсутствии знаний по цифровой гигиене. Более 60% родителей согласны, что проблема увлечения детей электронными устройствам есть.

Итогом научной работы стало предложение об информировании родителей о рисках негативных последствий раннего и чрезмерного пребывания за гаджетами, формирование осознанного родительского мировоззрения как источник здорового, счастливого и гармоничного развития ребёнка, а также другие пути решения данной проблемы и методов профилактики, которые врач-педиатр активно внедряет в своей деятельности.

Научная работа детского врача из НАО получила высокую оценку конкурсной комиссии Съезда, за которую Елену Горелик наградили Дипломом II степени. Заслуженную награду она получила из рук президента Союза педиатров России, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Лейлы Намазовой-Барановой.

Всего в рамках Съезда в Москве было проведено 168 симпозиумов по различным темам, совещания главных специалистов, пленарные заседания, круглые столы, лекции и дискуссионные сессии. Участниками мероприятия стали более 12 тысяч человек. На выступление с докладами поступило более 1,5 тысяч заявок, в том числе заявка от врача-педиатра из НАО.

— Приглашение к участию в Съезде педиатров России – это результат огромной работы, большая честь и ответственность. Это уникальная возможность познакомиться с коллегами из других регионов, очно пообщаться с ведущими научными сотрудниками научно-исследовательских центров Москвы и послушать лекции известных профессоров и академиков. Это большой вдохновляющий праздник, где на церемонии открытия прозвучали приветственные слова от ведущих учёных России, по учебникам которых мы учились и продолжаем учиться, — поделилась своими впечатлениями Елена Горелик.

XIX Съезд педиатров России организован при поддержке Международной педиатрической ассоциации (IPA), Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA) и Американской академии педиатрии (AAP).

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments