В рамках федеральных программ в НАО планируется пригласить десять медработников

Речь идёт о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В 2022 году по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в НАО планируется пригласить десять медиков. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

– В рамках программ на работу в округ приедут семеро врачей и трое медработников из числа среднего медицинского персонала. Общий объём средств на реализацию федеральных программ в регионе в 2022 году составляет 12,5 млн рублей, – пояснили в профильном ведомстве.

В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в НАО были привлечены одиннадцать медработников. Пятеро медработников были приняты для работы на селе и шестеро для работы в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

– На работу в деревни Вижас и Щелино были приглашены заведующие фельдшерскими здравпунктами – фельдшеры. В Амдерму и Коткино – фельдшеры, в Тельвиску – медицинская сестра, – рассказали в департаменте здравоохранения. – С 2021 года в детской поликлинике работает новый врач-травматолог-ортопед, во взрослой поликлинике – онколог, терапевт и врач-травматолог-ортопед. Бюро судебно-медицинской экспертизы приняло на работу судебно-медицинского эксперта, Центральная районная поликлиника Заполярного района – врача-терапевта.

Все приглашённые на работу специалисты, согласно условиям программы, получили федеральные единовременные компенсационные выплаты.

–  Врачам, приехавшим работать в Нарьян-Мар, выплатили по 1 млн рублей, фельдшерам – по 500 тысяч рублей. Врачи, переехавшие на работу в муниципалитеты, получили по 2 млн рублей, фельдшеры – по 1 млн рублей, – пояснили в департаменте.

Наряду с федеральными выплатами медицинские специалисты получили региональные единовременные компенсационные выплаты. Размер этой выплаты врачам, трудоустроенным в городе и рабочем посёлке Искателей, составил 500 тысяч рублей, на селе – 1 млн рублей. Фельдшеры, трудоустроенные в городе и рабочем посёлке Искателей, получили по 250 тысяч рублей, на селе – по 500 тысяч рублей.

Общий объём средств на реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в НАО в 2021 году составил 12 млн рублей.

Программы по привлечению медиков в регион реализуются в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ненецкого автономного округа квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments