В НАО по программе «Земский доктор» приехали работать 13 медиков

Статистика приведена за последние четыре года

Фото: Антон Тайбарей

За последние 4 года в Ненецкий округ по программе «Земский доктор» приехали работать 13 медиков. Из них в 2015-2017 годах 7 врачей прибыли в поселок Искателей и по одному — в села Ома и Несь. Еще 4 врача прибыли в округ в 2018 году: врач-педиатр — в Центральную районную поликлинику Заполярного района, терапевт и участковый педиатр — в Ненецкую окружную больницу и врач клинической лабораторной диагностики — в окружной противотуберкулёзный диспансер. Три фельдшера по программе «Земский доктор» работают сегодня в Хорей-Верской участковой больнице, ФАПах деревень Тошвиска и Волоковая. В рамках федеральной программы врачам выплачено по 1 млн рублей, фельдшерам – по 500 тыс. По поручению президента для участников программы будет отменен возрастной ценз. Об этом президент России сказал в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию 20 февраля.

Ежегодно на реализацию федеральной программы окружной бюджет получает субсидию на условиях софинансирования (60% – за счёт федерального, 40% – окружного бюджета). Такие условия определены Соглашением между Министерством здравоохранения РФ и Администрацией НАО. Общий объём средств, предусмотренных на предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в 2019 году, составляет 3 млн рублей.

В 2019 году в регионе ожидают приезда еще двух фельдшеров и врача, на которых будет распространяться действие не только федеральной программы «Земский доктор», но и аналогичные меры господдержки, предусмотренные законодательством НАО и вступившие в силу с 1 января 2019 года. При этом, как отметили в профильном региональном департаменте, с начала года в НАО уже прибыл на работу один врач, который получит поддержку как со стороны федерального, так и окружного бюджетов.

В настоящее время в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разрабатывается механизм реализации отдельных положений окружного закона «О здравоохранении» в части предоставления компенсационных выплат прибывающим на работу в НАО медработникам. Возрастного ограничения по приёму на работу приехавших врачей и фельдшеров не будет.

Размер выплаты определён в зависимости от места расположения медицинской организации. Врачи, прибывшие или переехавшие на работу в рабочий посёлок Искателей и город Нарьян-Мар, получат «подъёмные» в размере 500 тыс. рублей, в сельскую местность – 1 млн рублей. Фельдшеры, прибывшие либо переехавшие в Искателей и Нарьян-Мар, – 250 тыс., в сельские населенные пункты – 500 тыс. рублей. Данные выплаты предусмотрены в дополнение к уже существующей программе «Земский доктор».

Как уточнили в профильном департаменте, планируется сформировать реестр медицинских специальностей, в которых нуждается регион. Медиков будут приглашать на работу согласно этому реестру.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments