НАО оказался в числе регионов-лидеров по вакцинации от COVID-19


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Глава министерства здравоохранения России Михаил Мурашко назвал регионы-лидеры по охвату вакцинации от коронавируса.

- Лидерами по охвату вакцинации сегодня являются Белгородская область, Москва, Московская область, Ненецкий автономный округ. Они дают уже общий охват взрослого населения на уровне 50%, - цитирует Михаила Мурашко РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, прививку от новой коронавирусной инфекции в НАО сделали 13 844 человека. Из них полностью прошли вакцинацию, то есть привились двумя компонентами вакцины, 12 468 человек.

- Хорошие показатели в первую очередь связаны с сознательностью жителей нашего округа. Активности жителей способствует и несколько решений, принятых в регионе. С работодателями мы договорились предоставлять людям оплачиваемые отгулы за каждый этап вакцинации. В округ завезли четыре вида вакцины для того, чтобы у жителей был выбор. А по субботам проводим вакцинацию без предварительной записи, - сообщил ТАСС глава региона Юрий Бездудный.

Напомним, на выбор жителям Ненецкого автономного округа доступно три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Последняя поступила в регион на прошлой неделе.

- Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» предназначена только для ранее вакцинированных или переболевших более шести месяцев назад граждан. Для того, чтобы привиться новой вакциной, нужно подойти в один из прививочных пунктов городской агломерации. Информация о перенесённой болезни или предыдущей прививке хранится в системе и отобразится на экране монитора медика, никаких справок и сертификатов приносить с собой не требуется, - уточнили в профильном департаменте.

Добавим, сделать прививку от COVID-19 можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной поликлинике Заполярного района, в прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика». Пункт вакцинации на Лесозаводе временно приостановил работу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments