Жителей НАО попросили поберечь докторов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Почти половина вызовов, с которыми люди обращаются в «Скорую помощь», не соответствуют направлению работы экстренной службы. В связи с этим сами медики и окружной департамент здравоохранения обращается к населению с просьбой более ответственно подходить к принятию решения о необходимости вызова бригады скорой медицинской помощи.

– Люди звонят, чтобы им просто померили температуру, объясняя медикам, что у них дома нет градусника, – прокомментировала руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Елена Левина. – Часто вызывают лица, которые злоупотребляют алкоголем, потому что они не могут уснуть и просят дать им таблетку, звонят пожилые люди, чтобы удовлетворить свою потребность в общении. Также «Скорую» вызывают, чтобы сделать перевязку, что тоже не входит в обязанности этой службы.

Есть всего несколько поводов для вызова службы экстренной медицинской помощи, все они относятся к состояниям, угрожающим жизни пациента. Например, нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, травмы и кровотечения любой этиологии, отравления, ранения, термические и химические ожоги, роды, угроза прерывания беременности, внезапные острые заболевания или обострения хронических заболеваний, психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента. В остальных случаях необходимо обращаться к участковому лечащему врачу.

– В аптеках есть в продаже термометры, жаропонижающие средства, и каждая домашняя аптечка должна быть укомплектована ими. Сейчас время непростое, помимо угрозы коронавируса у нас идёт постоянный рост ОРВИ, и нужно позаботится о том, чтобы всё необходимое было под рукой. Многие страдают от укусов насекомых, и вызывают бригаду врачей скорой службы помощи при отёках, хотя достаточно принять антигистаминные препараты, которые должны быть в наличии в домашней аптечке. Также можно обратиться к своему лечащему врачу, – сказала Елена Степановна.

В одну смену вызова обслуживают всего три бригады «Скорой помощи», и может случиться, что пока они меряют температуру и выдают таблетки, то опоздают к тяжёлому больному, которому действительно требуется оказание экстренной медицинской помощи.

Фельдшер Любовь Гедз поделилась, что помимо большой рабочей нагрузки порой докторам приходится терпеть и некорректное обращение от жителей.

– Стало нормой обругать, предъявить необоснованные претензии, оскорбить, а если этого покажется мало, то сразу же грозят прокуратурой, – сказала Любовь Александровна. – Часто вызывают, чтобы скорая помощь выписала больничный лист, назначила и выписала льготные рецепты больным с хроническими заболеваниями, что не входит в компетенцию службы скорой помощи. Я понимаю, что сейчас в условиях пандемии порой сложно записаться на приём. Но постоянно отвлекать нас от непосредственного оказания неотложной помощи – тоже неправильно. Из-за таких вызовов страдают другие пациенты, которым экстренно необходимо оказание неотложной помощи.

Медработники сейчас трудятся в напряжённом режиме, чтобы мы с вами были спокойны за свои здоровье и жизнь. А взамен просят просто человеческого уважения и ответственного отношения к собственному здоровью. Согласитесь, за дело сохранения жизни — это не так уж много.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments