В НАО у пациентов с COVID-19, находящихся в реанимации, зафиксировано стопроцентное поражение лёгких

Сейчас в реанимационном отделении находится четыре пациента в состоянии крайней степени тяжести
Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сегодня в Нарьян-Маре прошёл брифинг на тему распространения новой коронавирусной инфекции в Ненецком автонимом округе. Спикерами выступили руководитель регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина, врач-реаниматолог Елена Мухортова и фельдшер скорой медицинской помощи Сергей Хмаренко.

— Новая коронавирусная инфекция стала протекать незаметно для самого пациента, выявляемость стала достаточно поздней. В реанимацию все пациенты поступили в состоянии крайней степени тяжести, со стопроцентным поражением лёгочной ткани, хотя днями ранее они не отмечали у себя такого состояния. Прогноз у таких пациентов довольно тревожный. В случае любой вирусной пневмонии позднее начало лечения приведёт к неблагоприятному исходу, — рассказала Елена Мухортова.

— Мы выезжаем к пациентам на первичный выезд. Многие из людей говорят, что болеют уже 3-4 день, но вызвали врача только сейчас. Новая коронавирусная инфекция протекает скрыто, показаний для экстренной госпитализации нет: мы не видим и не слышим 30-40% поражения лёгких, сатурация — насыщение крови кислородом — держится на высоком уровне, такие пациенты лечатся амбулаторно. Люди продолжают ходить на работу, хотя чувствует слабость и недомогание. После — госпитализация с более серьёзным течением болезни, — добавил Сергей Хмаренко.

Изменилось не только течение болезни, но и возраст пациентов: чаще стали болеть люди 18-29 и 30-39 лет. На амбулаторном лечении находится несколько детей.

— Медики работают на пределе. Сейчас в стационаре развёрнуто 37 мест, мы решаем вопрос об открытии диагностических коек, для этого потребуется не только дополнительное оборудование, но и привлечение дополнительных кадров, — отметила Елена Левина.

Ситуация в сёлах округа стабильна, но, по словам руководителя профильного департамента, всё может измениться, когда люди начнут возвращаться из отпусков.

— Исходя из опроса пациентов, многие вернулись из отпусков, в том числе из Анапы. Таких людей всё больше. В этом городе большое столпотворение людей, там отдыхают многие жители нашего региона. Ответственность за своё здоровье лежит на самом человеке: не забывайте носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, — сказала Елена Мухортова.

Медицинские работники призвали жителей НАО к соблюдению эпидемиологических норм: использованию средств индивидуальной защиты. Также рекомендуется остаться дома в случае плохого самочувствия и признаков ОРЗ, вызвать врача в будний день или, при необходимости, скорую помощь – в нерабочее время. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments