Россиян призывают вакцинироваться


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
Формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции к осени во многом зависит от самих граждан, - отметил в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин.

— Пожалуйста, ещё раз обращаюсь ко всем гражданам России, сделайте прививку. Другого пути нет, другой путь хуже – переболеть с труднопредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу Правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этими вопросами. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан , — сказал Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО привиться в обязательном порядке рекомендуется тем, кто регулярно контактирует с людьми и находится в группе риска. В неё входят врачи, пожилые люди, в том числе лица с хроническими заболеваниями, повышающими риск тяжелого течения болезни, преподаватели, социальные работники, работники транспорта, образования, сферы торговли, услуг. Заболевание коронавирусом протекает тяжело, особенно у лиц старшей возрастной группы.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Нарьян-Маре и посёлке Искателей можно на портале Госуслуг, по единому номеру горячей линии 122, а также в своей медорганизации. В прививочный кабинет Центральной районной поликлиники также можно записаться по телефону 8 (911) 682-63-63. Вакцинация жителей сельских населённых пунктов осуществляется по заявке местных медиков, которая формируется исходя из запроса населения.

Сегодня в округе в наличии два вида вакцины от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» и «ГамКовидВак».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments