От новой коронавирусной инфекции в НАО привито 33 медицинских работника

Вакцинация проходит по субботам. В первую очередь прививку делают тем медикам, кто работает COVID-19
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком округе прививку от новой коронавирусной инфекции сделали уже 33 медицинским работникам. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения труда и соцзащиты населения НАО Вячеслав Сойко на пресс-конференции, посвящённой распространению COVID-19 в регионе.

В первую очередь прививки делают медикам, работающим с коронавирусной инфекцией. Они находятся в группе риска. Сейчас все медработники, перенёсшие вакцинацию, чувствуют себя хорошо.

– Все реакции, о которых говорили наши медики, прописаны в возможных побочных реакциях. Головная боль, повышение температуры – естественная реакция на любую вакцину. Организм должен реагировать. Иммунитет срабатывает. Повышение температуры считается нормальным, – пояснила заместитель начальника управления здравоохранения Елена Левина. 

Желание сделать прививку от новой коронавирусной инфекции выразили и жители Ненецкого округа. 

– Информации о том, когда мы получим следующую партию вакцины и сможем ли прививать жителей, пока нет. Потребность имеется. Как и вакцинация от гриппа, прививка от COVID-19 будет добровольной, – сказал исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Вячеслав Сойко. 

Вакцинация проводится по субботам, она осуществляется двукратно, с промежутком в 21 день. Всего в Ненецкий округ было доставлено 38 доз вакцины от COVID-19, разработанной институтом Гамалеи. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments