Жителям малонаселённых пунктов НАО помогут доставить документы в МФЦ

В дальнейшем для них могут сделать беззаявительную перерегистрацию

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, губернатор НАО Юрий Бездудный встретился с активом правления Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» (НОО ВОИ). Участники встречи обсудили ряд актуальных проблем. 

Если сельчанин не идёт к МФЦ, то МФЦ идёт к сельчанину

Как отметила председатель организации Надежда Ковалевская, у жителей малонаселённых пунктов округа есть затруднение с подачей заявлений в МФЦ. Сельчане подают заявление на предоставление региональных компенсационных выплат, например, по инвалидности к Дню пожилого человека или к Дню инвалида. Чтобы это сделать, им необходимо добраться до центра муниципалитета.

– У кого-то нет здоровья, у кого-то транспорта. В связи с этим возникают трудности, – подчеркнула Надежда Ковалевская.

По словам главы региона, решением проблемы может стать выезд специалиста МФЦ в малые населённые пункты для приёма заявления и документов для предоставления услуг. Он добавил, что возьмёт вопрос на личный контроль и отработает с главами поселений.

Также прорабатываются изменения в порядок предоставления мер социальной защиты. Оптимальный вариант – беззаявительная перерегистрация. То есть заявитель обращается один раз, а в следующие года перерегистрацией занимается Отделение соцзащиты населения НАО. Информацию организация может получать от федеральных органов исполнительной власти.

Недофинансирование зубопротезирования

Как сообщила Надежда Ковалевская, существует также проблема недофинансирования зубопротезирования молодых инвалидов. Категория молодых людей, в основном III группы инвалидности, защищена в меньшей степени, в отличие от первой и второй групп инвалидности и граждан пожилого возраста. Есть необходимость дополнительного финансирования этого направления.

Глава региона согласился с существующей проблемой и сообщил, что готов взять этот вопрос на проработку, чтобы оценить его затратную часть.

К вопросу зубопротезирования также обратилась член правления НОО ВОИ Марина Говша. Она предложила использовать средства, выделенные на это, в приоритетном порядке именно по медицинским показаниям. Отметим, что для граждан с инвалидностью предоставляется два вида зубопротезирования – эстетическое и по медицинским показаниям.

Юрий Бездудный поручил профильному ведомству принять к сведению это предложение и в первую очередь в качестве критерия нуждаемости выбрать именно медицинские показания.

Телемост в помощь онкологам

Председатель НОО ВОИ рассказала, что у жителей округа с онкологическими заболеваниями возникают трудности при записи на приём в Архангельский онкологический диспансер.

По словам и. о. руководителя профильного департамента Елены Левиной, которая также участвовала во встрече, архангельские и санкт-петербургские медицинские центры всегда готовы принять пациентов из Ненецкого округа с помощью телемедицины.

– То есть все анализы, снимки пациента в электронном виде направляются специалисту того или иного медцентра, расположенного за пределами региона, и далее проводится консультация пациента со специалистом посредством телемоста, – пояснила Елена Левина.

Она добавила, что региональные медучреждения активно применяют это направление.

Юрий Бездудный поручил профильному департаменту отработать возможность записи пациентов из НАО в Архангельский онкологический диспансер. Он отметил, что, если есть нарекания по медицинским центрам, с которым у округа заключено соглашение о взаимодействии, всегда есть возможность поменять их на другие.

Ненецкая окружная организация «Всероссийское общество инвалидов» осуществляет свою деятельность на территории региона с 1988 года. На 2021 год в ней состоят 830 человек. Местные организации, входящие в состав окружного общества инвалидов, находятся в 11 муниципальных образованиях.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments