В Ненецком округе до 1 октября инвалидность будут оформлять заочно


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому инвалидность будет оформляться заочно в режиме онлайн. Такие меры будут действовать до 1 октября. Также автоматически продлят группы инвалидности тем, кому она уже присвоена. Правила будут распространяться как на взрослых, так и на детей.

– Считаю постановление Мишустина о дистанционном оформлении инвалидности необходимой и нужной мерой социальной поддержки. На сегодняшний момент многим членам организации необходимо продлевать и подтверждать инвалидность по своей группе, а новые меры облегчают эту задачу, – отметила председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская.

Кроме того, она рассказала НАО24 о деятельности регионального общества инвалидов в период режима повышенной готовности.

– На данный момент наша организация также находится на самоизоляции в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. Я тоже отношусь к категории людей старше 65 лет, которым рекомендовано соблюдать строгий режим. Но при этом мы продолжаем работу дистанционно. Все члены правления, отвечающие по городским и муниципальным участкам, активно контактируют с инвалидами и решают поступающие проблемы в индивидуальном порядке, – пояснила председатель окружной организации ВОИ.

На прошлой неделе специалисты организации обзвонили всех участников ВОИ старше 65 лет с целью узнать об их самочувствии и решить назревшие проблемы.

– Был один случай, когда инвалиду потребовалась помощь с рецептом и получением лекарственного препарата, которую мы быстро смогли решить, – рассказала Надежда Ковалевская. - В основном люди были благодарны, что им просто позвонили, сказывается нехватка общения в режиме самоизоляции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments