Юрий Бездудный поручил держать вакцинацию от COVID-19 в сёлах НАО на особом контроле


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

603 жителя Ненецкого автономного округа сделали прививку от новой коронавирусной инфекции. 173 человека завершили второй этап вакцинации, сообщила на расширенном совещании губернатора НАО и. о. руководителя регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Глава региона поручил держать вопрос с вакцинацией в сёлах НАО на особом контроле. Медики Центральной районной поликлиники уже привили жителей Нельмина Носа и Андега. Скоро бригада должна отправиться в Оксино.

- Посёлки тоже должны быть охвачены массовой вакцинацией. Должен быть чёткий график, когда и в каком посёлке жители смогут сделать прививку, - сказал Юрий Бездудный.

- Мы будем направлять контейнер с вакцинами в населённый пункт, чтобы вакцинировать конкретное количество лиц. Это будет происходить по заявке фельдшера.  Если жители хотят пройти вакцинацию, им нужно обратиться к фельдшеру. После этого сформируют посылку и отправят в село, - ответила Елена Левина.

На планёрке взяла слово и глава Канинского сельсовета Галина Варницына. По её словам, уже 26 взрослых и 21 ребёнок обратились за медицинской помощью. У пяти человек подтверждена новая коронавирусная инфекция, из них двое направлены на лечение в Нарьян-Мар. Ещё у нескольких жителей взяты анализы на COVID-19, результаты будут известны в четверг.

- Будет ли возможность сдать тест на антитела? Большое количество граждан хотели бы  сделать прививку, но сомневаются, переболели они или нет. В апреле планируется приезд передвижного медицинского отряда, хотелось бы, чтобы в их отряде был лаборант, который мог провести этот анализ, - спросила Галина Варницына.

- Все жители нашего округа, кто готов вакцинироваться, пройдут тестирование на антитела бесплатно. Тестирование будет доступно по месту жительства. Конечно, если антитела будут обнаружены, то необходимости вакцинироваться нет, - пояснил Юрий Бездудный.

Жители НАО могут уточнить информацию о прививках по номеру телефона единой горячей линии по COVID-19 – 122. Запись на вакцинацию во взрослую городскую и центральную районную поликлиники доступна на портале госуслуг. Жителям сельских населённых пунктов необходимо обратиться к местным фельдшерам для записи на прививку. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments