Десять жителей НАО, ставшие первыми участниками вакцинации от коронавируса, прошли её второй этап

Вакцинация в НАО стартовала 12 декабря
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Сегодня жители НАО, прошедшие первый этап вакцинации, привились II компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Об этом сообщает пресс-служба администрации округа. 

Напомним, «Гам-КОВИД-Вак» — двухкомпонентная вакцина, её вводят в два этапа. Вначале прививают компонентом I, затем через 21 день компонентом II.

— Все привившиеся уже получили сертификат, подтверждающий проведение законченной вакцинации от коронавируса. Он сформирован на портале госуслуг в личном кабинете. Такая функция, как и было заявлено Минздравом России, появилась с 1 января, — сообщили в департаменте здравоохранения НАО. — Этот сертификат, согласно внесённым изменениям в постановление губернатора НАО о введении режима повышенной готовности, можно предъявлять при въезде в регион вместо результатов ПЦР-тестирования для того, чтобы не соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Прививку от COVID-19 могут сделать все желающие в возрасте от 18 лет и старше. Жители посёлка Искателей и других населённых пунктов Заполярного района могут вакцинироваться в Центральной районной поликлинике. Для это нужно позвонить по номеру телефона: + 7 (911) 682-63-63.

Жители Нарьян-Мара могут вакцинироваться во взрослой поликлинике. Записаться на прививку можно по телефону региональной горячей линии по COVID-19: короткий федеральный номер 122 или 8-800-301-00-83.

В январские нерабочие и праздничные дни на I этап вакцинации можно записаться на 4 и 8 января с 9 до 10.30, на II этап – с 10.30 до 11.00.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments