Сергей Свиридов: В НАО отсутствуют летальные случаи от COVID-19

По четырём случаям, указанным в статистике, коронавирусная инфекция – сопутствующий диагноз, а не причина смерти
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщил глава департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов в ходе заседания оперативного штаба по профилактике коронавируса под председательством губернатора округа Юрия Бездудного, по пятому случаю, о котором писали в соцсетях, было произведено вскрытие.

– До летального исхода у пациента был отрицательный результат по ПЦР-диагностике. После вскрытия следов заболевания найти не удалось. По заключению патологоанатома пациент не был болен COVID-19, то есть коронавирусная инфекция не является даже сопутствующей причиной смерти пациента. По шестому случаю сегодня будет проведено вскрытие, и чуть позже будет результат, – пояснил Сергей Свиридов.

За прошедшие сутки в Ненецком автономном округе подтверждено 8 новых случаев заболевания COVID-19.

– В целом мы наблюдаем положительную динамику, так как выздоровели 13 пациентов, – отметил Юрий Бездудный.

На момент написания публикации на учёте Роспотребнадзора находился 681 человек. Как пояснила главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар, это жители Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Красное, сёл Тельвиска и Великовисочное.

Ежедневно треть от этого числа жителей проверяют сотрудники окружной полиции.

– За сутки составляется один–два административных протокола. На сегодняшний день составлено 157 протоколов. В Красном, Тельвиске и Великовисочном проверками занимаются участковые. Они держат ситуацию под контролем, – прокомментировал начальник окружной полиции Олег Яковлев. – Злостных нарушителей режима самоизоляции нет.

Наталья Кирхар отметила, что сейчас также наблюдаются очаги коронавирусной инфекции на месторождениях Южно-Хыльчуюское, Харьягинское, Варандейское, Требса и Титова. Там ввели режим карантина, передвижения с их территории тоже закрыты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments